Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак встретился с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом

7 июня 2019, 10:30 769 Время чтения ≈ 2 мин

На полях Петербургского Международного Экономического Форума Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.

В ходе встречи главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии обсудили текущее сотрудничество стран в рамках договоренностей ОПЕК+, а также повестку предстоящего заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовская комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, намеченной к проведению 10 июня в Москве.

Александр Новак подчеркнул, что Саудовская Аравия является одним из ключевых партнеров России в ближневосточном регионе.

“Представляется важным и далее содействовать активному развитию двустороннего диалога как на уровне министерств, так и на корпоративном уровне для решения стоящих перед нашими странами задач по наращиванию и углублению торгово-инвестиционной кооперации. Оно последовательно расширяется, - сообщил Александр Новак. - В январе-марте 2019 года российско-саудовский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза и составил $420,4 млн.”.

Партнерство развивается, в том числе, за счет успешной работы Российского Фонда Прямых Инвестиций и Суверенного фонда Королевства Саудовская Аравия, в рамках кооперации которых в ряд совместных проектов инвестировано около $2 млрд., отметил глава Минэнерго России.

“Интерес к сотрудничеству с саудовскими компаниями проявляет “Газпром”, «Газпром нефть», «Транснефть» и другие компании, ведутся совместные научные исследования между российскими и саудовскими научными организациями.Установившееся взаимодействие в сырьевой энергетике помогает также построить плодотворное сотрудничество и в сфере мирного атома”, - добавил российский Министр.

Александр Новак также отметил поступательное развитие российско-саудовских отношений и в области сельского хозяйства. За последние 3 года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия увеличился в два раза, достигнув по итогам 2018 года $500 млн, уточнил глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно