Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антон Инюцын: "У метана как моторного топлива есть огромное преимущество – зрелость технологии"

10 июня 2019, 17:00 942 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в рамках ПМЭФ выступил в рамках дискуссии «Газомоторное топливо. Экономика и климат».

В обсуждении приняли участие Президент «S&P Global Platts Inc.» Мартин Френкель, Исполнительный секретарь «Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана» (ЭСКАТО) Армида Салсиа Алишахбана, Главный исполнительный директор «Snam SPA» Марко Альвера, Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Председатель Правления, главный исполнительный директор «Wintershall Dea GmbH» Марио Мерен, Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин. 

Ключевыми темами обсуждения стали будущее мирового рынка природного газа как моторного топлива к 2050 году, объемы инвестиций в развитие газозаправочной инфраструктуры, инновационные технологии и вклад природного газа в глобальную климатическую повестку.

Антон Инюцын в своем выступлении отметил, что у метана как моторного топлива есть огромное преимущество – зрелость технологии.

«Она есть здесь и сейчас, это очень важное преимущество. Это говорит о том, что газ может и должен занять свою нишу в ближайшие годы», - добавил он.

Кроме этого, по словам замминистра, в рамках развития рынка газомоторного топлива необходимо готовиться к целой палитре технологий, будут развиваться нефть, газ, ВИЭ, а также атомная и водородная энергетика, а конкуренция будет живым процессом.

«Мы выступаем за совместное развитие различных современных технологий и видов топлива с учетом их доступности и экологичности в различных странах. При этом по оценкам некоторых экспертов потенциал рынка глобального природного газа как моторного топлива может составить 250 млрд м3 к 2040 году», - сказал Антон Инюцын.

Виктор Зубков в свою очередь рассказал, что за последние 10 лет применение природного газа в мире выросло на 20 % и превысило в прошедшем году уровень 3,8 трлн куб. м.

«По оценке многих экспертов к 2040 году газ будет единственным ископаемым топливом чья доля среди первичных энергоносителей вырастит и достигнет более 5,4 трлн куб. м. Наибольшее влияние на объемы потребления газа окажут энергетика и транспорт», - добавил он.

Армида Салсиа Алишахбана отметила, что для развития рынка природного газа необходима региональная подключенность и масштабирование комплексного подхода.

«Мы надеемся, что благодаря обмену знаниями и опытом между странами, мы сможем развивать сотрудничество для более широкого использования чистых энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и способствовать достижению целей устойчивого развития в том, что касается доступной чистой энергии для всех», - сказала она.

Также на полях ПМЭФ состоялась встреча Антона Инюцына с президентом, главным исполнительным директором Volvo group Мартином Лундстедтом, в ходе которой обсуждались вопросы синхронизации локализации производства на территории Российской Федерации грузовиков на газомоторном топливе и развития СПГ-заправочных комплексов (КриоАЗС). Во встрече приняли участие представители российских компаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+