Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Цифровые технологии позволят сократить издержки при модернизации в электроэнергетике"

10 июня 2019, 14:40 1003 Время чтения ≈ 2 мин

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в работе Петербургского Международного Экономического Форума.

В ходе Круглого стола «Стратегический вектор энергетических компаний в платформенной экономике» Евгений Грабчак отметил, что на сегодняшний день в электроэнергетике можно наблюдать высокий уровень износа основных производственных фондов и недостаточные темпы их обновления.

«Новое оборудование и комплексы должны быть способны интегрироваться не только с существующими, но и перспективными технологиями посредством модульных конструкций», - сказал директор Департамента

По мнению Евгения Грабчака, ключевой технологией при развитии электроэнергетического оборудования является «цифровой двойник». За счет её применения становится возможным сосредоточить основную долю изменений и затрат на стадии проектирования энергообъектов и оборудования, а значит сократить издержки.

«Базируя технологии на цифровой платформе, в промышленности можно трансформировать устоявшиеся бизнес-процессы в иерархию фабрик будущего. Одна физическая производственная площадка может участвовать посредством виртуальных фабрик в нескольких технологических цепочках. Такой подход открывает возможности формировать технологические цепочки в электроэнергетике под запросы потребителя», - сказал директор Департамента.

В завершение своего выступления Евгений Грабчак отметил, что существующая технологическая основа электроэнергетики в виде единой энергосистемы позволяет развернуть такие фабрики при условии готовности промышленности к межпроизводственному взаимодействию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+