Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Северо-Запад" планируют создать первый в Вологодской области Цифровой РЭС

10 июня 2019, 18:00 1302 Время чтения ≈ 3 мин

7 июня 2019 года, в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере развития электроэнергетического комплекса региона.

Документ предусматривает внедрение цифровых сетей в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» и долгосрочное планирование развития электросетевой инфраструктуры. В числе приоритетов совместной работы — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, снижение потерь в сетях, реализация долгосрочной тарифной политики.

Стороны также планируют сотрудничать по вопросам реализации Стратегии развития электросетевого комплекса России и целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса, которые утверждены Правительством РФ, что в свою очередь позитивно скажется на повышении инвестиционной привлекательности региона.

Олег Кувшинников подчеркнул, что у Администрации Вологодской области и компании «Россети Северо-Запад» сформированы партнерские отношения на благо Вологодского региона.

«Ваша компания стабильно и качественно выполняет важнейшую социальную задачу – надежное энергоснабжение 26 районов Вологодской области. Кроме того, успешно реализуется проект «Светлые улицы Вологодчины». Компания установила около двух тысяч уличных светильников, в том числе в самых отдаленных населенных пунктах. Это говорит о системной работе, ответственности энергетиков за качество жизни в регионе», – подчеркнул глава Вологодской области.

«Мы работаем в эпоху повсеместной цифровизации, активно внедряем энергосберегающие технологии. В таких условиях становится особенно важным формирование взвешенной тарифной политики, учитывающей и интересы потребителей, и необходимость модернизации энергосистемы для обеспечения надежного электроснабжения регионов нашего присутствия», – подчеркнул Артем Пидник.

После подписания соглашения стороны обсудили реализацию в регионе концепции «Цифровая трансформация 2030».

Артем Пидник отметил, что компания рассматривает возможность создания первого в области «Цифрового РЭС». Проект будет осуществлен на базе современного программного комплекса, который позволит в режиме реального времени отслеживать работу всех подстанций и линий электропередачи. Любые изменения в работе оборудования будут мгновенно отображаться на мониторах диспетчеров. Специалисты прямо на мобильное устройство смогут получать задания на выполнение работ, оформлять необходимые разрешающие документы и допуски, фиксировать факт начала и окончания работ. Все это позволит сократить количество отключений и снизить время восстановления электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно