Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный: Введение в России углеродного налога выгодно только для отрасли ВИЭ. Для экономики в целом оно не даст ничего, кроме роста стоимости электроэнергии для конечного потребителя

14 июня 2019, 17:40 1108 Время чтения ≈ 3 мин

Так председатель комитета Госдумы по энергетике прокомментировал предложение главы РОСНАНО Анатолия Чубайса о введении так называемого углеродного налога  для промышленных предприятий с тем, чтобы принудить  их снижать выбросы.

«С точки зрения давления на мировой климат, выбросов углекислого газа Россия может быть названа одной из самых «чистых» стран развитого мира. Уже сегодня 35% производства электроэнергии в стране приходится на неуглеродную генерацию – атомную и гидроэнергию. А в тепловой генерации более 80% занимает газовая, оказывающая наименьшее климатическое давление. Среднемировая углеродоемкость электроэнергетики – 500 гр/кВтч. В Китае, где основой генерации является уголь, этот показатель составляет 860 гр., в России – всего 358гр./кВтч.   Можно с уверенностью сказать, что энергетика  России – практически низкоуглеродная, а значит, углеродный налог для России не так актуален, как в других странах», - пояснил Завальный.    

Россия не нуждается в «подстегивании» развития ВИЭ в их общеупотребительном понимании, а именно солнечной и ветровой генерации. Доступность и низкие цены на углеводороды,  особенности географии размещения потенциала ВИЭ,  недостаток собственных технологий — все это  делает их развитие в России экономически неэффективным  в большинстве территорий, особенно там, где присутствует централизованное энергоснабжение. ВИЭ источники в нашей стране могут и должны выступать как поддерживающие там, где их применение повышает энергетическую безопасность, например, в отдаленных регионах и изолированных энергосистемах, где нет доступа к центральному энергоснабжению, при достаточности соответствующих ресурсов.  В этом случае использование ВИЭ значительно улучшает и экономические характеристики, и надежность энергообеспечения.

«Во всех остальных случаях лоббирование  генерации на ВИЭ приведет лишь к подорожанию электроэнергии, а ее стоимость и сегодня уже сдерживает темпы развития отечественной экономики. Кроме того, углеродный налог увеличит и фискальную нагрузку на российские промышленные предприятия, и это также негативно скажется на темпах промышленного роста. Я уж не говорю о том, что идея нового налога противоречит позиции Президента РФ о неувеличении фискальной нагрузки на бизнес», заявил председатель комитета по энергетике. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+