Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Байкальская горная компания осуществляет подготовку к строительству обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода будущего комбината "Удокан"

17 июня 2019, 16:10 2110 Время чтения ≈ 2 мин

В настоящее время на площадке в соответствии с установленным графиком осуществляется разработка котлованов под фундаменты корпусов производственных объектов, сообщает пресс-служба БГК. ​Одновременно в целях обеспечения строительных работ необходимыми инертными материалами с 11 июня 2019 года начата добыча песчано-гравийной смеси на Кеменском месторождении.

​Лицензию на недропользование Минприроды Забайкальского края предоставило БГК в 2018 году. В январе 2019 года заключён договор аренды соответствующего земельного участка, в апреле 2019 года Ростехнадзором утвержден План развития горных работ. ​На Кеменском месторождении 6 июня 2019 года проведены вскрышные работы и 11 июня начата добыча песчано-гравийной смеси с сортировкой и получением готовой продукции – песка и гравия.

​Генеральный директор Байкальской горной компании Юрий Рябов отметил: «Месторождение песчано-гравийной смеси введено в эксплуатацию в соответствии с графиком реализации проекта, что позволит обеспечить материалы для фундаментов под корпуса обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода».

Справочно:

ООО «БГК», входящая в многопрофильную группу компаний USM (учредитель и главный акционер – А.Б.Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Проект реализуется в соответствии с требованиями лицензии Государственной комиссии при Федеральном агентстве по недропользованию, выданной в 2008 году. Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края, является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди.

Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата. Сроки реализации проекта и ввода предприятия в эксплуатацию намечены в соответствии с лицензионными сроками. Сроки выхода первой очереди ГМК «Удокан» на проектную мощность намечены на 2022 год.

 

забрабочий.рф

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно