Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Хевел" начала строительство СЭС мощностью 100 МВт на севере Казахстана

18 июня 2019, 17:20 1377 Время чтения ≈ 3 мин

Группа компаний "Хевел" приступила к строительству солнечной электростанции (СЭС) "Нура" в Акмолинской области Казахстана. СЭС мощностью 100 МВт станет одной из крупнейших на территории СНГ, сообщила компания  18 июня, передает Энергореформа.

"Дочерняя структура группы компаний "Хевел" в Казахстане заключила ряд сделок, в результате чего портфель проектов в республике был увеличен до 178 МВт за счет приобретения прав на строительство СЭС "Нура" мощностью 100 МВт, "Сарыбулак" мощностью 4,95 МВт, а также СЭС "Капшагай" мощностью 3 МВт", - говорится в пресс-релизе.

Приобретение активов, а также строительство солнечных электростанций осуществляется за счет собственных средств группы и займов Евразийского банка развития (ЕАБР). Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

"Для строительства солнечных электростанций мы планируем использовать как собственные гетероструктурные двусторонние солнечные модули мощностью свыше 375 Вт, так и зарубежное оборудование. В наших планах дальнейшее расширение портфеля проектов в Казахстане", - отметил генеральный директор "Хевел" Игорь Шахрай, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем году начнется возведение СЭС мощностью 50 МВт в Кентау Туркестанской области и станции мощностью 20 МВт в городе республиканского значения Чимкент, права на строительство которых "Хевел" получила в 2018 году по итогам аукционного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Дочерние структуры ГК "Хевел" и госфонда "Самрук-Казына" в июне подписали меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии. Как сообщала пресс-служба "Самрук-Казыны", "Хэвел" заявила о планах реализовать в Казахстане проекты в сфере ВИЭ на 300 МВт в ближайшие два года.

В феврале этого года (ЕАБР) и ТОО "Хевел Казахстан" ("дочка" ГК "Хевел") подписали кредитный договор об открытии долгосрочной мультивалютной линии в размере 56,2 млн евро для финансирования проектов строительства солнечных электростанций установленной мощностью до 90 МВт.

Хевел" была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы" и является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Под управлением группы находятся проекты на 907,5 МВт, говорится на ее сайте. В ноябре 2018 года "Роснано" заключило договор о продаже 49% ООО "Хевел" с компанией "Реам менеджмент" (владельцем является Михаил Сиволдаев), которой на тот момент уже принадлежало 5% "Хевела". Таким образом, в результате сделки доля "Реам менеджмента" выросла до 54% и он стал новым контролирующим акционером "Хевела".

 

Энергореформа

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+