Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Комитета по ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев ознакомился с оперативно-диспетчерским управлением региональной энергосистемой

19 июня 2019, 17:00 1028 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

18 июня Председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленинградской области Юрий Андреев посетил филиалы Системного оператора Единой энергетической системы «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) и «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада).

Генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин и директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин рассказали главе профильного комитета областного правительства о современном состоянии оперативно-диспетчерского управления энергосистемой г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также о новейших цифровых технологиях, применяемых в операционных зонах филиалов Системного оператора на Северо-Западе. В частности, гостя познакомили с внедренными за последние четыре года технологиями дистанционного управления оборудованием подстанций из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС».

Юрий Андреев заслушал доклад дежурного диспетчера Ленинградского РДУ о текущем режиме работы региональной энергосистемы, а также посетил пункт тренажерной подготовки персонала регионального диспетчерского центра, где ему продемонстрировали действия диспетчера в момент ликвидации условной аварии в Ленинградской энергосистеме в ходе противоаварийной тренировки.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы перспективного планирования развития региональной энергосистемы, в том числе особенности разработки Схемы и программы развития электроэнергетики Ленинградского области. Юрий Андреев подчеркнул важную роль Системного оператора в подготовке информационной и прогнозной базы для Схем и программ развития. Он также отметил высокий уровень подготовки диспетчеров Ленинградского РДУ и технологическую оснащенность диспетчерского центра, необходимые для управления в режиме реального времени одной из самых крупных в стране региональных энергосистем.

В музее ОДУ Северо-Запада Юрий Андреев познакомился с историей развития энергосистемы и технологий диспетчерского управления и оставил благодарственную надпись коллективу Системного оператора в Книге почетных гостей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно