Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Достигнут новый летний исторический максимум потребления электрической мощности в ЕЭС России

25 июня 2019, 10:00 662 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По оперативным данным АО «СО ЕЭС», 21 июня в Единой энергетической системе России зафиксирован новый летний максимальный уровень потребления электрической мощности (максимум потребления мощности в период экстремально-высоких температур), который составил 120 377 МВт.

Новое значение, достигнутое в 12:00 по московскому времени при среднесуточной температуре воздуха 20,5 ºС, на 1361 МВт превысило показатель предыдущего летнего исторического максимума, зафиксированный 29 июня 2018 г.

В числе основных факторов повышения потребления мощности - высокая температура наружного воздуха в течение длительного времени, расширение использования климатической техники домохозяйствами и организациями.

Исторические максимумы в период экстремально-высоких температур с начала лета также достигнуты в объединенных энергосистемах Северо-Запада, Центра и Сибири, в региональных энергосистемах: Владимирской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Тамбовской, Тульской областей, Красноярского края и Республики Тыва (в границах Красноярского края), Чеченской Республики и Республики Калмыкия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области.

Условиями устойчивого прохождения максимумов стало корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом специалистами АО «СО ЕЭС» и его филиалов. Для спрогнозированного максимального потребления мощности Системным оператором разрабатываются условия, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно включается в работу, а также в состав вращающегося и холодного резерва, генерирующее оборудование в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимумов нагрузки.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно