Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги заочного Совета директоров РусГидро

25 июня 2019, 16:00 1051 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПАО РусГидро

21 июня 2019 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме.

***

Совет директоров утвердил отчет о промежуточных итогах исполнения бизнес-плана за 2019 год с учетом результатов 1 квартала, включая отчет об исполнении инвестиционной программы, в том числе программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ).

Объем финансирования инвестиционной программы ПАО «РусГидро» составил 10,5 млрд рублей. Объем финансирования инвестиционной программы дочерних обществ-заказчиков строительства ПАО «РусГидро» – 2,7 млрд рублей, или 104,6% от плана. Объем финансирования технического перевооружения и реконструкции – 7,8 млрд рублей, или 95,2% от плана. В первом квартале Обществом введено 5 МВт электрической мощности за счет переаттестации оборудования в результате реализации ПКМ. Чистая прибыль ПАО «РусГидро» составила 11,94 млрд рублей. Фактическая выработка и полезный отпуск электрической энергии составили 94,4% и 94,7% от плана. Некоторое снижение выработки электроэнергии в 1 квартале 2019 года обусловлено низкой водностью в большинстве водохранилищ ГЭС.

***

Совет директоров принял к сведению отчет о деятельности Правления Общества за 2018 год. В 2018 году проведено 68 заседаний Правления, из которых 22 очных, на которых рассмотрено 454 вопроса. Основные среди них: 27,4% - приоритетные направления деятельности, 21,3% - управление подконтрольными обществами и участие РусГидро в других организациях, 15,6% - бизнес-планирование и инвестиции, ключевые показатели эффективности Общества.

***

Совет директоров утвердил отчет об исполнении годовой комплексной программы закупок ПАО «РусГидро» за 1 квартал 2019 года.

***

Совет директоров постановил внести изменения в Единое положение о закупке продукции для нужд Группы РусГидро, предусматривающие использование уступки права требования (факторинга) при исполнении договоров поставки субъектами малого и среднего предпринимательства.

Изменения направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства в соответствии с директивами Правительства Российской Федерации.

***

Совет директоров одобрил создание Общего центра обслуживания в Группе РусГидро (ОЦО), который будет оказывать услуги бухгалтерского и налогового учета и формирования отчетности предприятиям Группы РусГидро.

Централизация бухгалтерского учета соответствует лучшим практикам и успешно применяется многими крупными энергетическими и инфраструктурными компаниями. Создание ОЦО позволит стандартизировать, унифицировать и оптимизировать учетные процессы, а также сократить сроки и затраты на подготовку консолидированной отчетности. Учреждение ОЦО планируется на базе действующей подконтрольной организации.

***

Совет директоров досрочно прекратил полномочия Иванова Сергея Николаевича в составе комитетов по аудиту, по кадрам и вознаграждениям (номинациям) и избрал в состав комитетов независимого члена Совета директоров ПАО «РусГидро», генерального директора ПАО «Полюс» Грачева Павла Сергеевича.

***

Совет директоров одобрил отчет о ходе реализации Плана комплекса мер по внедрению профессиональных стандартов в деятельность Общества в 4 квартале 2018 года и 1 квартале 2019 года.

За этот период 236 работников Группы прошли профессиональную переподготовку, 407 человек – обучение по программам повышения квалификации, 643 – по программам дополнительного профессионального образования. Корпоративный университет гидроэнергетики разработал 21 типовую программу повышения квалификации и переподготовки производственного персонала.

***

Совет директоров принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов тепловой генерации на Дальнем Востоке по состоянию на 31 марта 2019 года.

В настоящее время РусГидро завершает в макрорегионе строительство двух тепловых электростанций: Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань.

***

Совет директоров принял к сведению информацию о результатах оценки соответствия кандидата в Совет директоров Общества для избрания на годовом Общем собрании акционеров Чекункова А. О. критериям независимости, предусмотренным Правилами листинга ПАО Московская Биржа, и признал кандидата независимым директором.

***

Совет директоров утвердил изменения в Решение о дополнительном выпуске и Проспект ценных бумаг ПАО «РусГидро».

Для финансирования первого этапа строительства двух высоковольтных одноцепных линий электропередачи Певек–Билибино РусГидро проводит дополнительную эмиссию акций, срок по которой истекает в августе 2019 года. При этом Федеральный закон о федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусматривает бюджетное финансирование проекта также и в 2020 году. Для получения бюджетных средств в следующем году Общество продлевает эмиссию на второй год.

Проект первого этапа строительства двух высоковольтных одноцепных линий Певек–Билибино напряжением 110 кВ на Чукотке реализуется в связи с предстоящей реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла по причине вывода из работы энергоблоков Билибинской АЭС.


***

Совет директоров принял к сведению Программу развития электроэнергетики для обеспечения опережающего роста экономики Дальневосточного федерального округа.

Программа направлена на обеспечение доступной электроэнергией потребителей, в том числе за счет развития централизованных энергосистем и модернизации тепловых электростанций.

Ожидается, что Программа будет учитываться при формировании государственных планов по развитию энергетики Дальнего Востока на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+