Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксурсия на Невский завод

1 июля 2019, 09:51 1991 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru

Корреспонденты портала RusCable.Ru посетили «Невский завод» – старейшее промышленное предприятие Санкт-Петербурга, ведущее энергомашиностроительное предприятие России. 27 июня в рамках VII Российского международного энергетического форума и XXVI Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника» состоялась выездная техническая экскурсия на энергопромышленный комплекс по производству электротехнического и турбокомпрессорного оборудования РЭП Холдинга – «Невский Завод». В рамках экскурсии на «Невский завод» гости посетили основные производственные участки, познакомились с технологическими линиями и испытательной базой, а также с инновационными разработками предприятий РЭП Холдинга.

«Невский завод» – это  старейшее промышленное предприятие Санкт-Петербурга, ведущее энергомашиностроительное предприятие России. Завод был основан в 1857 году и уже более 75 лет является разработчиком и производителем продукции энергетического машиностроения: промышленных стационарных газовых и паровых турбин, центробежных и осевых компрессоров и нагнетателей. Предприятие обеспечивает оборудованием объекты топливно-энергетического комплекса, металлургии, машиностроения, нефтехимии, газовой и нефтяной промышленности. 

Невский завод имеет богатую промышленную историю. Он был основан в 1857 году как судостроительное предприятие, на заводе было произведено более 200 боевых кораблей. На рубеже 19-20 веков, когда в России быстрыми темпами стало развиваться железнодорожное строительство, завод осваивает выпуск паровозов, которых изготавливает свыше 4000. 

В 20-х годах завод активно включается в план ГОЭЛРО и меняет свой профиль на энергомашиностроительный, а в 30-х заявляет о себе как о производителе первой в России центробежной турбомашины для подачи воздуха в доменную печь. Начался новый этап в развитии завода, высокими темпами осваиваются новые сложные машины: компрессоры, газодувки, турбины, паровые котлы. До 1941 года заводом было выпущено около 100 машин 19 типов.

История завода богата и насыщена различными событиями. К примеру, когда пошло активное освоение территории Дальнего Востока и правительство Российской Империи дало распоряжение о строительстве железных дорог, потребовалось строительство большого количества паровозов. Невский Завод разработал и изготовил первый паровоз в 1860 году и в 1870 году этот паровоз был экспонирован на Всероссийской промышленной выставке в Санкт-Петербурге и стал победителем. Завод был удостоен наивысшей награды. Макет этого паровоза находится в музее предприятия. За всю историю невского завода было построено более 4 тысяч паровозов (4488). 

В 1917-м году Невский завод был национализирован и переквалифицирован на изготовление деталей для гидроэлектростанций и других нужд для электрификации страны. В 1934 году была разработана и изготовлена первая паровая воздуходувка  для нужд металлургов для подачи воздуха в доменную печь. 

До 1941 года было изготовлено более 100 единиц таких воздуходувок. Когда началась война, Невский завод переквалифицировался на изготовление снарядов для боевой техники. Фронт проходил буквально в нескольких километрах от территории завода. На завод приходила боевая техника на ремонт. Большое количество рабочих сформировали отряды добровольцев и ушли на фронт и не вернулись. В честь павших работников Невского завода на центральной площади завода установлен памятник, где каждый год 9 мая проводится торжественное мероприятие – приглашаются ветераны войны, ветераны труда, работавшие на заводе в разные годы. 

В 1946 году в Советском Союзе была разработана первая газовая турбина на Невском заводе. Мощность она имела небольшую, порядка 1,5 мегаватт. В 1957 году было изготовлено 6 промышленных установок с мощностью около 10 мегаватт. Газовые турбины были нужны для эксплуатации на магистралях газопровода. Так как пошло активное освоение газодобывающих месторождений и требовалась перекачка газа по большой территории Советского Союза. Это и определило основной профиль деятельности завода в последующие годы.

В 1974 году создается Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт турбокомпрессоростроения, который занимался разработкой газовых турбин, центробежных компрессоров, осевых компрессоров, паровых турбин. В конце 70-х годов была разработана газовая турбина ГТК-10  и ГКА-16 – разработки конца 80-х годов и по сегодняшний день производится на Невском заводе, она востребована. Создается целая серия новых машин - разработан и изготовлен (взамен импортируемого) самый мощный в СССР газоперекачивающий агрегат ГТН-25, повышается мощность ГТК-10, позже разрабатывается новый ГПА ГТНР16 мощностью 16 МВт с КПД 32.5 %.

В 2007 году ЗАО «Невский завод» вошел в состав «РЭП Холдинга». С этого момента начался новый этап в развитии предприятия. В 2008-2010 гг. на "Невском Заводе" была проведена глобальная реконструкция: построены новые производственные цеха, внедрены современные технологии, приобретены уникальные станки, модернизированы и построены новые испытательные стенды.

Была приобретена лицензия General Electric на изготовление газовых турбин на 32 мегаватт, которых изготовлено за 10 лет около 70 экземпляров. Эти газовые турбины отправлены на магистральные газопроводы “Северного потока-1”, “Северного потока - 2”, “Южно-Турецкого потока”, на заводы по сжижению природного газа и сейчас идет работа по проекту “Сила Сибири”. Самая массовая газовая турбина, изготовленная Невским заводом – ГТК-10. Их изготовлено более 1000 экземпляров. Завод являлся и является одним из ведущих производителей газовых турбин в своем классе. 

Сегодня «Невский завод» – это современный производственный комплекс, оснащенный новейшим технологическим оборудованием ведущих производителей, обеспечивающий полный производственный цикл изготовления продукции от механической обработки до сборки, комплексных испытаний, монтажа и сервисного обслуживания.

Продукция предприятия:

  • центробежные и осевые компрессоры и нагнетатели;
  • газовые и паровые турбины мощностью от 4 до 32 МВт;
  • электроприводные нагнетатели от 4 до 12,5 МВт;
  • комплексные воздухоочистительные устройства.

Акционерное общество «РЭП Холдинг» — российский энергомашиностроительный холдинг, основан в 2004 году, входит в структуру промышленных активов Банка ГПБ (АО). Группа промышленных, научно-производственных и сервисных компаний с общей численностью сотрудников 2000 человек.

Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и электросетевого комплекса. Поставляемое оборудование применяется для модернизации газотранспортной системы, при строительстве современных энергоблоков и электростанций, в нефтегазовой, металлургической и химической промышленности, в энергетике, на рынке сервисных услуг, в малой генерации и ряде других отраслей.

В состав Холдинга входят промышленные, научно-технические и сервисные организации, среди которых такие крупные предприятия Петербурга как Невский Завод и Завод «ЭЛЕКТРОПУЛЬТ», а также собственный «Инженерный Центр».

Основная линейка продукции — стационарные газовые турбины от 16 до 32 МВт, паровые турбины, центробежные компрессоры, ГПА и ЭГПА, электротехническое оборудование, автоматические системы управления, продукция собственного металлургического производства.

Будучи производителем и комплексным поставщиком инновационного оборудования для оснащения объектов энергетики, металлургических предприятий и предприятий топливно-энергетического комплекса, а также объектов реконструкции и нового строительства систем магистральных газопроводов, РЭП Холдинг является важным производственным звеном в стратегической программе модернизации российской нефтегазовой и энергетической отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно