Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На сайте РНК СИГРЭ доступна новая рубрика – "Международные события, тренды и технологии"

2 июля 2019, 11:30 706 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: РНК СИГРЭ
Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Уважаемые коллеги!

Для того, чтобы Вы были всегда в курсе актуальных мировых событий, трендов и технологий, мы запускаем новую одноименную рубрику.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике.  Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Нам показались полезными следующие новости:

1. Компания Siemens открыла в Гамбурге хранилище энергии, где в качестве среды накопления используются камни - ETES (electric thermal energy storage).

Избыточная энергия превращается в горячий воздух, при помощи которого до 750 ° C нагреваются около 1000 тонн вулканической породы. Система позволяет хранить в таком виде до 130 МВтч в течение недели. Когда спрос достигает максимума, ETES использует паровую турбину для обратной трансформации энергии в электричество. Технология значительно снижает затраты на большие хранилища энергии и является коммерчески выгодной альтернативой гидроаккумулирующим устройствам и аккумуляторным батареям. Платить за такую энергию потребители будут меньше. В планах – увеличение емкости до 1 ГВтч.

Подробнее


2. В Германии впервые введена в строй «гибридная электростанция», в которой газовая турбина скомбинирована с крупным литий-ионным накопителем энергии (16 МВт/8,5 МВт*ч).

Этот объект допущен на рынок системным оператором Ampiron для оказания услуг как первичного, так и вторичного регулирования, что обеспечивает рентабельную работу обоих устройств. Гибридная конфигурация выбрана в том числе и по следующей причине. В связи с избытком генерирующих мощностей на рынке ФРГ газовые электростанции сталкиваются с проблемами окупаемости. С одной стороны, они нужны для повышения гибкости системы, требуемой в условиях роста переменной генерации на основе ветра и солнца. С другой стороны, действующие правила рынка затрудняют их экономически-эффективную эксплуатацию.

Подробнее


3. Первый проект по P2P торговле электроэнергией запущен в Австрии

Одноранговая торговля электроэнергией пока находится в зачаточном состоянии во многих странах, в том числе и потому, что все еще существуют юридические и технические препятствия для её внедрения. Но все новые и новые пилотные проекты ставят перед собой задачу эти препятствия снять. Одно из крупнейших австрийских энергетических предприятий, Energie Steiermark через свою инновационную дочернюю компанию E-NEXT заключило соглашение с поставщиком P2P трейдинговой платформы на основе блокчейн, компанией Power Ledger. Новоявленные партнёры протестируют платформу на клиентской базе Energie Steiermark в городе Граце. На начальной стадии проекта будут охвачены всего 10 домохозяйств, которые станут торговать избытками электроэнергии от своих кровельных солнечных электростанций с соседями. В дальнейшем, в случае успешного тестирования, планируется распространить практику на весь город или даже шире — на всю страну.

Подробнее


4. Химический гигант BASF выходит на энергетический рынок

BASF New Business GmbH (BNB), 100% дочерняя компания немецкой химической группы BASF и японский производитель электроизоляторов NGK Insulators Ltd. (NGK) недавно объявили о заключении соглашения о партнерстве в области сбыта систем накопления энергии (СНЭ). Соглашение дает BNB неисключительные права на продажу серно-натриевых (NAS) батарей производства NGK через глобальные сбытовые каналы немецкого химического концерна. Партнеры ожидают синергетического эффекта от широкой деловой активности обоих компаний.

Подробнее


5. Подводное хранение «зеленого» водорода

Консорциум из нескольких компаний и организаций разрабатывает масштабный проект по хранению «зелёного» водорода на морском дне на норвежском шельфе. Водород будет производиться методом электролиза с помощью электроэнергии, вырабатываемой офшорными ветровыми электростанциями. В рамках проекта, названного «Deep Purple», электролизёры будут интегрированы непосредственно в башни ветрогенераторов. Водород будет использоваться для заправки водородного морского транспорта и энергоснабжения нефте-газовых платформ.

Подробнее


6. Гигантский комплекс по хранению энергии на 1000 МВт появится в США

Компании Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS) и Magnum Development заключили соглашение о намерении, предмет которого: создание «крупнейшего в мире» хранилища возобновляемой энергии мощностью 1 ГВт — «Передового проекта по хранению чистой энергии» (Advanced Clean Energy Storage — ACES) в американском штате Юта. Емкость хранилища пока неизвестна, однако речь идёт о «долгосрочном» хранении энергии, что «критически важно» для декарбонизации энергетического сектора. ACES — это не одна технология хранения энергии, а целый комплекс, который будет включать: возобновляемый водород, пневмоаккумулирующую энергетическую установку — накопитель энергии сжатого воздуха (Compressed Air Energy Storage), крупномасштабные проточные (flow) аккумуляторы и твердооксидные топливные элементы (Solid oxide fuel cells).

Подробнее


7. Проекты по хранению энергии становятся всё масштабнее

В американском штате Невада начинается реализация трёх энергетических проектов, суммарная емкость накопителей в которых составляет почти 2,5 гигаватт-часов. В энергетическую комиссию штата поданы заявки на утверждение трёх «гибридных» объектов, в которых солнечные электростанции комбинируются с накопителями энергии. В последнее время таких проектов появляется всё больше, но представленные отличаются своими масштабами. Примечательно, что в эти проекты инвестирует компания, подконтрольная миллиардеру Уоррену Баффету.

Подробнее

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+