Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Великобритании предстоит полная "декарбонизация" экономики к 2050 г.

8 июля 2019, 13:00 791 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

27 июня 2019 г. министр энергетики Великобритании (Interim Minister of State for Energy and Clean Growth) подписал постановление (Statutory Instrument, SI), которое как акт делегированного законодательства одобрено обеими палатами парламента и предусматривает к 2050 г. снижение уровня выбросов СО2 до нуля. Постановлением вносятся соответствующие поправки в закон о борьбе с изменением климата (Climate Change Act). Предыдущий целевой показатель составлял 80% к 2050 г. по сравнению с уровнем выбросов по состоянию на 1990 г.

Великобритания первой из стран G7 взяла на себя подобные обязательства, хотя аналогичные законы уже принимались, в частности, в Швеции, Финляндии и Новой Зеландии. Вопрос также рассматривается во Франции и США.

Британское министерство энергетики (Department for Business, Energy and Industrial Strategy, BEIS) также опубликовало ежеквартальный отчет по сокращению выбросов СО2 объектами генерации в составе национальной энергосистемы: объем выработки на базе ВИЭ вырос до 31,1 ТВт*ч – на 9,2% по сравнению с тем же кварталом 2018 г., при этом доля ВИЭ генерации в общем балансе достигла почти рекордных 35,8%.

Официальный сайт BusinessGreen

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+