Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосбытовая компания ПАО "Челябэнергосбыт" признана банкротом

16 июля 2019, 09:45 986 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

15 июля Арбитражный суд Челябинской области признал ПАО «Челябэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). Исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Елистратов Данил Сергеевич. Открыто конкурсное производство сроком до 15.01 2020.

Напомним, что в октябре 2018 года ОАО «МРСК Урала» обратилось с заявлением о признании ПАО «Челябэнергосбыт» несостоятельным (банкротом) в связи с возникновением у должника признаков банкротства, установленных п.2 ст.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Определением Арбитражного суда Челябинской области в апреле 2019 года в отношении ПАО «Челябэнергосбыт» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим ПАО «Челябэнергосбыт» был утвержден Елистратов Данил Сергеевич, который провел анализ финансово-хозяйственной деятельности и проанализировал сделки должника.

Как следует из материалов дела о банкротстве ПАО «Челябэнергосбыт», судом были приняты к рассмотрению требования кредиторов компании на сумму более 24 млрд руб. основного долга. По состоянию на 15 июля 2019 года размер требований кредиторов, включенных в реестр, составил 2,8 млрд рублей.

Необходимо уточнить, что признание «Челябэнергосбыта» банкротом стало единственно оставшимся способом защиты прав крупнейшего кредитора ОАО «МРСК Урала». К моменту лишения статуса гарантирующего поставщика в 2018 году ПАО «Челябэнергосбыт» накопило колоссальные долги на оптовом и розничном рынке электроэнергии. Как неоднократно отмечали эксперты рынка, ПАО «Челябэнергосбыт» сформировало задолженность из-за того, что собственники компании направляли средства, полученные от потребителей электроэнергии, на нужды, не связанные со сбытовой деятельностью компании.

В финансовом анализе сделан вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства энергосбытовой компании. При этом из отчета временного управляющего следует, что в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства установлен факт причинения крупного ущерба в размере более 10 млрд рублей, что является основанием для направления подготовленного заключения в органы предварительного расследования.

В ходе проведения анализа финансового состояния ПАО «Челябэнергосбыт» временным управляющим выявлено множество сделок по выводу активов ПАО «Челябэнергосбыт» в преддверии процедуры банкротства, подлежащих оспариванию по основаниям, предусмотренным п.61.3 Закона о банкротстве, в целях возвращения в конкурсную массу должника имущества, отчужденного по сомнительным сделкам.

12 июля 2019 года состоялось первое собрание кредиторов ПАО «Челябэнергосбыт». В ходе собрания все принявшие участие кредиторы имели возможность задать свои вопросы должнику и арбитражному управляющему. После обсуждения кредиторы единогласно проголосовали за введение конкурсного производства.

Напомним, что ПАО «Челябэнергосбыт» - последняя сбытовая компания, связанная со структурами скандально известного АО «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН), которая лишена статуса ГП в стране. В 2018 году из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакассии, Вологодской и Архангельской областях, Свердловской и Челябинской областях. В отношении собственников МРСЭН возбуждены и расследуются уголовные дела.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно