Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак в интервью TRT World: “Мы готовы поддерживать конкуренцию на европейском газовом рынке”

31 июля 2019, 12:10 756 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью турецкому телеканалу TRT World по итогам 16-го заседания Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассказал о развитии экономических отношений России и Турции, конкуренции на европейском газовом рынке, а также о ходе строительства газотранспортного проекта “Северный поток-2”.

Россия продолжает наращивать торговый оборот с Турцией, отметил Александр Новак. 

“По итогам прошлого года торговый оборот вырос на 16% и достиг 25,5 миллиардов долл. США, при этом, руководством наших стран поставлена задача достичь торгового оборота в 100 миллиардов долл. США в год. Сейчас мы ведем важные стратегические инвестпроекты - “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”. Считаю, что это хорошие примеры нашей кооперации”, - подчеркнул он. 

“Турецкий поток” призван улучшить экономику транспортировки газа из России в страны Европы, при этом далеко не все страны поддерживают такой подход и стремятся, напротив, привести к удорожанию поставок газа для стран ЕС, заметил Александр Новак.

“По нашему мнению, различные нерыночные методы борьбы за продажу собственных товаров в ущерб российским сейчас используют США. Очевидно, что одним из таких товаров выступает сжиженный газ, который дороже российского трубопроводного газа. Это ущемляет естественную конкуренцию на рынке, и в итоге приводит к увеличению расходов для потребителей. Мы готовы поддерживать конкуренцию, мы этим занимаемся уже 50 лет на европейском газовом рынке”, - отметил глава Минэнерго России.

Говоря о ходе строительства другого флагманского газотранспортного проекта - “Северного потока-2”, Александр Новак сообщил, что реализация проекта идет по графику.

“На данный момент его подводная часть окончена на 67%, уже осуществлено порядка 60% всех требуемых инвестиций”, - уточнил глава Минэнерго России. 

С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе "Видеогалерея".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+