Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Апелляционный суд подтвердил претензии "Газпром газораспределение Дальний Восток" к стройкомпании на 680 тыс. руб. за повреждение газопровода

31 июля 2019, 18:00 849 Время чтения ≈ 2 мин

Шестой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, по которому ООО «Капстрой» обязано возместить АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» более 680 тыс. рублей ущерба, образовавшегося из-за повреждения газовых сетей в ходе несанкционированных земляных работ в охранной зоне газопровода.

Руководитель строительной компании не отрицал вины своего предприятия в повреждении газораспределительной сети и гарантировал выполнение собственными силами работ по восстановлению газопровода. Однако причиненный ущерб добровольно не возместил. В результате АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, связанных с потерями газа и проведением работ по ликвидации аварии.

«К сожалению, строительные компании все менее ответственно подходят к согласованию работ в охранных зонах сетей газоснабжения, забывая, что порыв газопровода не только потенциально опасен для жизни и здоровья людей на месте происшествия, но также ведет к ограничению подачи газа добросовестным потребителям» - сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.


Справка:

В июле 2018 г. сотрудники ООО «Капстрой» проводили работы по отведению воды в районе ул. Центральной с. Ильинка Хабаровского района. В нарушение действующего законодательства компания не обратилась к газовикам для получения разрешения на проведение работ в охранной зоне газопровода и применяла тяжелую строительную технику в отсутствие на месте производства земляных работ специалистов АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». В результате газовые сети были повреждены экскаватором. После вскрытия поврежденного участка газопровода и его обследования специалисты газовой компании обнаружили внутри трубы большое количество песка и глины, попавших внутрь через порыв. Чтобы удалить засорение и восстановить беспрепятственный ток газа внутри сетей, пришлось очистить более 2 км трубы диаметром 280 мм.

За 1 полугодие 2019 года газораспределительная организация зафиксировала уже 10 случаев порыва газопроводов в результате несанкционированных работ в охранных зонах газовых сетей: два случая в Хабаровском крае и восемь в Сахалинской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+