Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реализация совместного проекта Уральского турбинного завода и РУП "Гродноэнерго" увеличила мощность Гродненской ТЭЦ-2 (Республика Беларусь)

1 августа 2019, 13:10 740 Время чтения ≈ 3 мин

Завершена реализация совместного проекта Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК) и РУП "Гродноэнерго": на Гродненской ТЭЦ-2 после реконструкции введен в эксплуатацию турбоагрегат ПТ-70-12,8/1,27. Установленная электрическая мощность станции возросла с 302 до 312 МВт.

Результатом реконструкции стало существенное увеличение эффективности турбины – новое оборудование способно нести в 1,5 раза большую тепловую нагрузку. Обеспечена подача пара 30 ата на производство из двух разных отборов с возможностью переключения из одного на другой в зависимости от нагрузки турбоагрегата. Увеличен отпуск пара: из дополнительного отбора - до 100 т/ч, из теплофикационного - до 200 т/ч. За счет использования новых технических решений оборудование может работать в режиме «ухудшенного вакуума» - это позволяет обеспечить работу конденсатора турбины не только на циркуляционной воде, как было до реконструкции, но и на сетевой, тем самым исключая потери тепла в конденсаторе.

Применение оригинальных конструктивных решений позволило не вносить принципиальных изменений компоновки в самом машинном зале - новый турбоагрегат смонтирован на старый фундамент, при этом монтаж проводился в условиях действующего цеха.

Гродненская ТЭЦ-2 - самый крупный источник электроэнергии и тепла в регионе, кроме того, станция обеспечивает промышленным паром одно из крупнейших химических предприятий страны ОАО «Гродно Азот». Проект реконструкции турбины ПТ-60 - один из самых значимых проектов РУП «Гродноэнерго», реализуемых в последние годы в соответствии с Государственной программой развития Белорусской энергетической системы.

Отметим, Уральский турбинный завод имеет давние и надежные связи с предприятиями Беларуси: турбинный парк республики на 50% состоит из оборудования уральского производства. 20 паровых турбин, поставленные в Беларусь в различные годы, и сейчас обеспечивают электрической и тепловой энергией потребителей Минска, Могилева, Витебска, Полоцка, Мозыря, Гродно. Сотрудничество белорусских энергетиков с уральскими машиностроителями будет продолжаться: в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 Белэнерго, Российский экспортный центр и Уральский турбинный завод подписали меморандум о сотрудничестве.


АО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

АО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru). Сферы деятельности компании: система прогностики состояния промышленного оборудования «ПРАНА», проектирование, инжиниринг и генподряд при строительстве объектов энергетики и инфраструктуры, разработка и производство высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовление, модернизация и обслуживание основного энергетического оборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно