Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для нужд строящегося Тайшетского алюминиевого завода возведут еще одну подстанцию

12 августа 2019, 17:30 904 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию действующих и строительство дополнительных объектов внешнего электроснабжения Тайшетского алюминиевого завода. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Тайшетский алюминиевый завод - один из стратегических активов компании "РУСАЛ" в Сибирском федеральном округе. Ввод его первого пускового комплекса мощностью 428,5 тыс. тонн алюминия в год ожидается в IV квартале 2020 года. В настоящее время продолжается строительство заводских корпусов и вспомогательной инфраструктуры, в том числе энергетических объектов для обеспечения потребностей энергоемкого алюминиевого производства.

Проектом наряду с расширением и реконструкцией действующей подстанции 500 кВ "Тайшет" предусмотрено строительство новой подстанции 500 кВ "Озерная" - с подключением высоковольтных линий ВЛ 500 и ВЛ 220 кВ. Работы будут выполнены в четыре этапа. Проектная документация, получившая положительное заключение Главгосэкспертизы России, подготовлена для второго, третьего и четвертого этапов, в ходе которых планируется поочередная установка комплектов понижающих силовых автотрансформаторов напряжением 500220 кВ и строительство четырех воздушных линий высоковольтной трассы ВЛ 220кВ "Озерная – ТаАЗ" общей протяженностью 2021,7 м. Проектом также предусмотрено обустройство автомобильных подъездов к электроподстанциям.

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства Тайшетской анодной фабрики, которая наряду с алюминиевым заводом станет частью единого промышленного узла Объединенной компании "РУСАЛ" в Тайшете.

Металлоснабжение и сбыт

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+