Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поблагодарил "Россети Северо-Запад" за восстановление подстанции "Ява" и качественную подготовку к зиме

29 августа 2019, 09:30 739 Время чтения ≈ 4 мин

В Вологодской области компания «Россети Северо-Запад» заменила 4,5 тысяч опор воздушных линий электропередачи и отремонтировала 109 трансформаторных подстанций. Филиал «Вологдаэнерго»  оснащен техникой для работы в любых погодных условиях. Для подключения социально значимых объектов подготовлено 33 резервных источника питания общей мощностью 1,8 МВт.

Еще одним важным шагом для надежного прохождения осенне-зимнего периода стала консолидация подстанции «Ява» – одного из ключевых энергоисточников Вологды, после пожара на объекте в 2017 году. Тогда в зону отключения электроэнергии попали 86 тысяч жителей города, а также более десятка предприятий. Частная компания, которой принадлежал энергоисточник, не смогла ликвидировать последствия пожара собственными силами. 

Сейчас ремонт подстанции завершён. Это позволило значительно повысить надежность электроснабжения более 300 тысяч жителей Вологды и также обеспечило 7,9 МВТ мощности для технологического присоединения новых потребителей промышленного парка «Вологда – Восток».

Об этом сегодня, 28 августа 2019 года, генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник рассказал губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову на рабочей встрече в Вологде.

«Я благодарен компании «Россети Северо-Запад», которая подставила нам плечо и сделала все возможное для того, чтобы запустить подстанцию и обеспечить устойчивое электроснабжение. Спасибо за оперативную и профессиональную  помощь, а также за ответственный подход при  подготовке к осенне-зимнему периоду, что служит гарантией надежного электроснабжения жителей Вологды. Наши энергетики видят свою социальную ответственность перед вологжанами»,- подчеркнул Олег Кувшинников.

Также губернатор Вологодской области и генеральный директор компании «Россети Северо-Запад» обсудили цифровизацию электросетевого комплекса региона. Артем Пидник отметил, что среди проектов, планируемых к реализации в Вологодской области, – внедрение технологии «цифровой электромонтер» и создание Единого центра управления сетями региона.

В рамках проекта «цифровой электромонтер» планируется создание 90 мобильных бригад. Специалисты компании смогут прямо на мобильное устройство получать плановые задания, дистанционный допуск и отчитываться о выполнении работ в системе управления производственными активами. Технология позволит точно определять местонахождение бригад, исключить бумажный документооборот, повысить производительность труда и сократить время восстановления электроснабжения.

Также компания планирует запустить в Вологодской области Единый центр управления сетями региона. Он объединит 25 диспетчерских пунктов в одной централизованной точке управления электрическими сетями 0,4-110 кВ.

«Нам важно гарантировать на долгосрочную перспективу надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, а также способствовать повышению инвестиционного потенциала Вологодской области. Для этого мы готовы привлекать и инвестировать средства в цифровизацию электросетевого комплекса региона. Однако подобные проекты, рассчитанные на несколько лет, невозможны без формирования взвешенной долгосрочной тарифной политики. При этом важно понимать, что в будущем компания сохранит эффекты от программы цифровизации, в том числе в качестве дополнительных источников для инвестиций», – подчеркнул Артем Пидник.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+