Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты обсудили использование современных технологий на объектах ТЭК в рамках II Петербургского Цифрового форума-2019

3 сентября 2019, 12:30 885 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ленэнерго

«Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») представили достижения в области автоматизации работы с клиентами в рамках сессии «Прорывные технологии в ТЭК», состоявшейся на Петербургском Цифровом форуме-2019. В обсуждении вопроса использования систем искусственного интеллекта на объектах электроэнергетики принял участие cоветник генерального директора компании Максим Мамаев.

В ходе сессии представители крупнейших энергетических компаний России обсудили подходы к применению систем искусственного интеллекта в электроэнергетическом и нефтегазовом секторах, а также поделились итогами первых пилотных проектов, связанных с цифровизацией рабочих процессов.

Советник генерального директора «Россети Ленэнерго» Максим Мамаев рассказал, что в компании ведется работа по автоматизации работы с обращениями, которая позволит существенно сократить время их обработки и увеличить пропускную способность центров обслуживания клиентов.

«Использование современных систем искусственного интеллекта существенно облегчает обработку большого объема данных. Например, при поступлении потока обращений заявителей мы можем в автоматическом режиме составить единый план ответа, тем самым минимизировав работу персонала. Оператор компании получает заранее сформированный объем информации и может быстрее дать нужный конкретному клиенту ответ. Это помогает сэкономить не только время, но и средства», – отметил советник генерального директора «Россети Ленэнерго» Максим Мамаев.

Участники сессии сошлись во мнении, что в перспективе системы искусственного интеллекта существенно облегчат работу отраслевых компаний и снизят нагрузку на персонал. При этом, по мнению специалистов, использование интеллектуальных систем не создаст угрозы вытеснения кадров из той или иной отрасли, а напротив, будет способствовать повышению квалификации персонала и освоению специалистами новых навыков и знаний.

Петербургский цифровой форум – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики. В течение двух дней представители бизнеса, банковской, образовательной, промышленной и других сфер обсуждали современные информационные технологии, применяемые в конкретных отраслях, ключевые вопросы цифровой трансформации и ее влияния на производственные и экономические показатели.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно