Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энел Икс Рус и Русгидро запустили сеть быстрозарядных станций на Дальнем востоке России

3 сентября 2019, 09:15 1100 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Десять зарядных станций установлены во Владивостоке, Артёме и Уссурийске в рамках соглашения между Энел Икс Рус и РусГидро. Быстрозарядные станции могут одновременно заряжать 2 электромобиля благодаря двум зарядным портам постоянного тока мощностью 50 кВт и одному переменного тока мощностью 22 кВт

ООО «Энел Икс Рус» (Энел Икс Рус), дочерняя компания Enel X, глобальной бизнес-линии Группы Enel в области передовых энергетических решений, и один из крупнейших энергогенерирующих холдингов в России ПАО «РусГидро» (РусГидро), на основе совместного соглашения, запустили 10 зарядных станций в Приморском Крае. В соответствии с договором компания Энел Икс Рус осуществила поставку, установку и ввод станций в эксплуатацию, а РусГидро занималась их подключением к сети.

В церемонии открытия зарядных станций приняли участие врио вице-губернатора Приморского Края Елена Пархоменко, Глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья, Генеральный директор ООО «Энел Икс Рус» Сергей Киселев и Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

«Для края открытие первых быстрозарядных станций - важная веха в развитии высоких технологий. В свою очередь, администрация региона приложит все усилия для расширения сети таких заправок по Приморью», - рассказала Елена Пархоменко, врио вице-губернатора Приморского края.

«Запуск зарядных станций для электромобилей в Приморском Крае стал нашим следующим шагом на пути развития электромобильности в России. В своей работе мы опираемся на глобальный опыт и широкие знания компании Enel X, что позволяет нам внедрять передовые технологии в области электромобильности в регионе и в России в целом, тем самым поддерживая переход к чистому и устойчивому транспорту,» – прокомментировал Карло Палашано Вилламанья, Глава Enel в России.

«Этого события владельцы электромобилей ждали несколько лет. Теперь они могут заправлять свои авто удобно, быстро и безопасно. Для РусГидро это новый вид деятельности – мы идем в ногу со временем и всегда готовы развивать новые технологичные направления бизнеса и вносить свой вклад в реализацию государственной политики по опережающему развитию инфраструктуры на Дальнем Востоке», - рассказал Николай Шульгинов, Генеральный директор РусГидро.

Станции быстрой зарядки, принадлежащие к семейству Enel X JuicePump, обладают тремя зарядными портами каждая: два с постоянным током мощностью 50 кВт и один с переменным током мощностью 22 кВт. Они способны заряжать два электромобиля одновременно, обеспечивая ему до двухсот км хода за 30-40 минут. Десять зарядных станций установлены в Приморском крае, в Дальневосточном федеральном округе России: семь – во Владивостоке, одна - в Уссурийске и остальные две - в городе Артёме. Они совместимы со всеми имеющимися сегодня на рынке электромобилями, а также соответствуют всем международным стандартам в области электромобильности.

Этот проект является следующим после недавней установки трех быстрозарядных станций того же поколения в Челябинске, состоявшейся в рамках соглашения между Энел Икс Рус и распределительной сетевой компанией МРСК Урала, дочерним предприятием оператора электрических сетей ПАО «Россети».

ООО «Энел Икс Рус» является членом Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Основная задача кластера – создавать среду для поддержки инновационных разработок, имеющих отношение к внедрению передовых технологических решений в области производства и эффективного использования энергетических ресурсов для развития новых трендов в промышленности. Фонд «Сколково» активно поддерживает ООО «Энел Икс Рус».

ПАО «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов с установленной мощностью 39,4 ГВт. Компании принадлежит более 90 объектов на основе ВИЭ.
РусГидро владеет контрольным пакетом акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока" с установленной электрической мощностью 9,047 МВт, тепловой мощностью 18,9 Гкал/ч и более 102 тысяч километров линий электропередач на Дальнем Востоке России.

Enel X – это глобальная бизнес-линия компании Enel, которая занимается развитием инновационных продуктов и цифровых решений в секторах, где электроэнергетика демонстрирует наибольший потенциал к проведению трансформаций: в городах, домах, предприятиях и в секторе электротранспорта. Enel X занимает ведущие позиции в программе управления спросом по всему миру, отвечая за более чем 6 ГВт мощности по управлению спросом в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе, Азии и Океании. В апреле 2018 года компания зарегистрировала свое дочернее предприятие в России, ООО «Энел Икс Рус».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+