Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию новая геотермальная скважина

9 сентября 2019, 17:00 1005 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Специалисты АО «Геотерм» ввели в производственный цикл новую геотермальную скважину, ввод которой позволил увеличить располагаемую мощность Мутновской геотермальной электростанции на 3 МВт.

Подготовка к реализации проекта началась еще в 2018 году. В процессе проектирования проведены геологические исследования, позволившие определить место бурения. Весной текущего года была завершена операция по бурению эксплуатационной скважины Гео- 6, глубиной 2000 метров. В течение летнего периода проводились её испытания новой скважины, позволившие оценить ее продуктивность и геофизические параметры. В августе завершено строительство трассы пароводяной смеси от скважины до станции. 5 сентября 2019 года она была введена в производственный цикл Мутновской ГеоЭС-1.

«Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин с графиком - 1 скважина в год, - отметил исполнительный директор АО «Геотерм» Алексей Любин. - С этой целью на Мутновском месторождении планируется пробурить еще несколько скважин. Выполнение этой ресурсной программы позволит обеспечить бесперебойную работу Мутновских ГеоЭС в соответствии с установленными мощностями».

Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации двухфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси), поступающего от продуктивных скважин. В настоящее время в технологическом цикле Мутновских геотермальных электростанций участвует 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно