Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Включен первый переключательный пункт, обеспечивающий электроснабжение газопровода "Сила Сибири"

23 сентября 2019, 09:40 796 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Под рабочее напряжение поставлен первый переключательный пункт ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) 220 кВ «Зея» с заходами линий электропередачи 220 кВ, участвующий в схеме электроснабжения магистрального газопровода «Сила Сибири». Инвестиции в проект составили 1,1 млрд рублей. Работы выполнены в рамках технологического присоединения компрессорных станций газопровода к магистральным сетям. Всего их будет подключено 8. Запланировано строительство еще двух таких переключательных пунктов: 220 кВ «Амга» в 2019 году и 220 кВ «Нагорный» в 2020. Потребитель будет обеспечен 49,5 МВт мощности.

Переключательный пункт (ПП) – энергообъект, на котором, в отличие от подстанции, не предусмотрено силовое трансформаторное оборудование, он обеспечивает прием и распределение электроэнергии. Для этих нужд на ПП 220 кВ «Зея» установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. Такое же оборудование монтируется на ПП 220 кВ «Амга». На переключательном пункте 220 кВ «Нагорный» будет построено распределительное устройство открытого типа.

В рамках проекта энергоснабжения «Силы Сибири» к Единой национальной электрической сети планируется подключить 8 компрессорных станций газопровода, энергопринимающие устройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и приемо-сдаточный пункт нефти, а также электростанцию для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Будет реализовано 8 мероприятий, в том числе возведение линий электропередачи суммарной протяженностью более 100 км. 

В рамках первого этапа Федеральная сетевая компания реконструировала две подстанции 220 кВ и возвела заходы от линии электропередачи 220 кВ «Амурская – Ледяная» на строящийся объект генерации, который будет обеспечивать электроснабжение Амурского ГПЗ – ключевого звена цепочки перспективных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». 

Все работы планируется завершить в 2022 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно