Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Иордания, Сирия и Ливан планируют связать электросети до конца года

1 октября 2019, 14:45 620 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РИА Новости

Связующие электросети между Иорданией, Сирией и Ливаном планируется соединить до конца текущего года, заявил РИА Новости представитель комитета по энергетике в иорданском парламенте Муса Хантеш.

"(Задача) делится на две части. Первая основана на договоренности между Ливаном и Иорданией, здесь проблем нет, закончили. Остался транзитный мост между нами и Ливаном - это Сирия… (касаемо Сирии) вопросы разрешены", - сказал Хантеш.

Собеседник агентства отметил, что "до конца этого года завершится соединение линий электропередач между Иорданией и Сирией и это, конечно, в интересах всех".

По словам Хантеша, отношения Сирии и арабских стран, включая Иорданию, начали стабилизироваться. При этом юг Сирии нуждается в электроэнергии, а у Иордании переизбыток в 1500 мегаватт, возможно, на конец июня следующего года он может вырасти до 2 тысяч. Спикер заверил, что королевство способно поставлять электроэнергию в Сирию и Ливан при том, что линия до Ливана через САР одна из наиболее коротких.

Линии, связывающие электросети Сирии и Иордании, получили не сильные повреждения в ходе боевых действий, которые начались в САР в 2011 году.

В минувшую среду Иордания и Ливан подписали меморандум о взаимопонимании на полях международной выставки энергоресурсов в Бейруте. В документе отмечено, что стороны намерены начать совместную работу на уровне компаний в области электроэнергетики в рамках проекта по восстановлению межгосударственной сети линий электропередач. Для завершения задачи в первую очередь необходимо подписание соглашения между Иорданией и Сирией по восстановлению высоковольтных линий между странами.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+