Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Частная компания в Дагестане построит первую солнечную электростанцию в Кизляре в 2020 г.

3 октября 2019, 17:00 857 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Энергосбытовая компания "Электрон" в Дагестане начнет строить собственные солнечные и ветряные электростанции, первый проект по строительству солнечной электростанции планируется реализовать в Кизляре в 2020 году, сообщил в четверг ТАСС генеральный директор компании Камал Кимпаев.

"Первый этап строительства мы планируем завершить в 2020 году. Строительство запланировано в сетях города Кизляр, обслуживаемых сетевой компанией ООО "ДагЭнерЖи". <…> Проектно-сметная документация, разработка всей технической документации уже завершена", - сказал он, уточнив, что строительство начнется, как только проект одобрит правительство Дагестана.

По его словам, весь проект по строительству в республике ветряных и солнечных станций планируется разделить на 22 этапа.

"Касаемо [общих] объемов [строительства], порядка 90% - это будут солнечные панели, порядка 10% - ветряные панели. <…> Общая мощность будет порядка 60 МВт. В среднем мощность каждой из станций будет от 1 до 2 МВт", - пояснил Кимпаев, не уточнив общее количество станций.

Общий объем инвестиций в проект составит около 60 млн евро.

"Основным инвестором будет выступать ООО "Электрон", также инвестиции будут привлекаться со стороны НП "Евросолар". <…> Мы не привлекаем бюджетные средства, <…> помощь правительства заключается именно в осуществлении согласования нашего проекта и продвижении [его] на федеральный уровень", - сказал глава компании.

В 2013 году в Дагестане запустили Каспийскую солнечную электростанцию стоимостью 1,5 млн евро. Это был первый крупный проект по солнечной энергетике в России. Инвестором строительства Каспийской солнечной электростанции выступила компания "МЭК-Инжиниринг", инженерное сопровождение осуществляли специалисты дагестанского филиала "РусГидро".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно