Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции Татнефти в строительство производства МАН составят 6,6 млрд рублей

9 октября 2019, 10:35 789 Время чтения ≈ 2 мин

Установка площадью 7 гектар будет расположена в действующих границах Миннибаевского ГПЗ. Производство планируется организовать по технологии итальянской компании Conser. Запуск установки запланирован на 2023 год, ранее сообщалось о планах по ускоренному вводу производства в эксплуатацию в 2021 году.

Оценку воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) провела компания "Оргнефтехимпроект". Специалисты пришли к выводу, что объем выбросов установки МАН составит максимум 1,8 % от нынешних показателей МГПЗ и будет нивелирован за счет модернизации факельной системы.

Всего план мероприятий по уменьшению выбросов предполагает снижение их на 59% – с 13,92 до 5,6 тыс. тонн загрязняющих веществ в год. На эти цели "Татнефть" до 2023 года направит свыше 16 млрд рублей.

В первом квартале 2020 года будет завершена реконструкция факельной системы. Предприятие уже установило и тестирует современный факел стоимостью 1,4 млрд рублей. К концу следующего года один из устаревших факелов, прослуживший более 30 лет, будет полностью демонтирован, а второй станет резервным – постоянное горение на нём не предусмотрено.

Реконструкция криогенной установки по глубокой переработке отбензиненного газа позволит добиться снижения выбросов благодаря выделению из ПНГ фракций гелия, этана и метана. В настоящий момент эти газы сгорают на факеле либо напрямую попадают в атмосферу. Срок реализации проекта – 2023 год, стоимость – 1,07 млрд рублей. Реконструкция установки очистки газа от сероводорода стоимостью 2,5 млрд рублей завершится к 2023 году.

Совет директоров "Татнефти" ранее утвердил стратегию развития группы на 2019-2029 годы, которая предполагает строительство объектов газонефтехимического комплекса, рассчитанного на переработку 390 тыс. тонн газового сырья. Сообщалось о планах по созданию производств малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн (напомним, что производство малеинового ангидрида сейчас строится СИБУРом в Тобольске), полипропилена мощностью 247 тыс. тонн. Намечено строительство производства акрилонитрила (10 тыс. тонн в год) и углеволокна (10 тыс. тонн в год).

RUPEC

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+