Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Причальные стенки для круизных судов намерены построить в Махачкале и Дербенте

9 октября 2019, 10:20 518 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Власти Дагестана планируют построить причальные стенки для круизных судов на Каспии в Махачкале и Дербенте, для реализации проекта планируется привлечь финансирование в рамках федеральных программ, сообщил ТАСС врио министра экономики республики Гаджи Султанов.

"Мы будем прорабатывать вопрос создания причальных стенок в Махачкале и Дербенте. В любом случае [потребуется] серьезная поддержка отраслевых федеральных программ, без этого мы не построим причал. Это достаточно большие инвестиции", - сказал Султанов, не уточнив предположительный объем вложений.

По его словам, вопрос строительства причальных стенок уже обсуждался в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, а также на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Врио министра уточнил, что планы по созданию причальных стенок в республике напрямую связаны со строительством круизного лайнера "Петр Великий" в Астрахани и перспективами развития круизного туризма на Каспии.

В августе на I Каспийском экономическом форуме глава российского правительства Дмитрий Медведев отмечал, что астраханские судостроители уже спустили на воду и сейчас дооборудуют круизное судно нового поколения "Петр Великий", которое выйдет в свое первое плавание в следующем году. По словам премьера, на этом судне можно будет пройти по маршруту с заходом в порты всех пяти прикаспийских стран или совершить круиз по Каспийскому, Черному и Азовскому морям.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно