Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИК D1 РНК СИГРЭ принял участие в работе 5-ого Международного Коллоквиума СИГРЭ в Хорватии

16 октября 2019, 10:00 991 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

С 9 по 12 октября 2019 года в г. Опатия (Хорватия) прошел 5-ый Международный Коллоквиум СИГРЭ «Научные подходы в области исследования трансформаторов и управление знаниями».

Организатор Коллоквиума - Национальный комитет СИГРЭ Хорватии совместно с Исследовательским комитетом А2 СИГРЭ «Силовые трансформаторы и реакторы», Факультетом электротехники и вычислительной техники г. Загреб и Центром повышения квалификации по исследованиям в области трансформаторов.

Коллоквиум объединил инженеров, руководителей, экономистов, ученых, и других заинтересованных лиц в области силовых, специальных, распределительных и измерительных трансформаторов. Международный Коллоквиум - прекрасная возможность для обмена знаниями и опытом с большим количеством отраслевых экспертов со всего мира, возможность принять участие в обучающих программах, ознакомиться с результатами новейших исследований, определить направления сотрудничества, а также посетить выставку оборудования и технологий.

Официальная церемония открытия Коллоквиума началась с приветственного слова Председателя Хорватского национального комитета СИГРЭ Miroslav Poljak, PhD.

Далее участникам Коллоквиума были представлены три обучающие программы (Totorials):

  1. «Анализ эксплуатации трансформаторов», Андрей Фиелдсон;
  2. «Измерение влажности в изоляционных жидкостях и изоляции трансформаторов- оценка твердотельных датчиков и химических методов», Иванка Анастасова;
  3. «Оценка состояния силовых трансформаторов», Бриан Спарлинг.

Было представлено 54 доклада из 16 стран мира (Хорватии, России, Франции, Португалии, Швеции, Польши, Швейцарии, Германии, США, Канады, Словении, Австралии, Австрии, Болгарии, Нидерландов, Уругвая).

Предпочтительные темы докладов:

1) Численное моделирование (19 докладов):

  • электромагнитное поле
  • сочетание полей
  • переходные процессы
  • численное моделирование в дизайне и др.

2) Материалы, комплектующие и новые технологии (17 докладов):

  • изоляционные материалы
  • магнитный материал и шум трансформатора
  • компоненты трансформатора
  • цифровизация и интеллектуальные сети
  • трансформаторные новые технологии и др.

3)Трансформер и срок службы (18 докладов):

  • диагностика, мониторинг и отказы
  • устойчивость
  • управление активами
  • опыт работы и т. д.

Российскую делегацию на Коллоквиуме представляли:

  • Завод «Изолятор»: зам. директора по качеству, координатор НИК D1 В.Н. Устинов, секретарь НИК D1 Г.С. Устинова;
  • ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС»: Л.А. Дарьян, д.т.н., директор по научно-техническому сопровождению;
  • ОАО «Инспекция по контролю за техническим состоянием объекта электроэнергетики»: П.В. Голубев, генеральный директор,  А.М. Осипов, главный эксперт;
  • ОАО «РЭТЗ Энергия»: Д.А. Матвеев, зам. генерального директора по науке.  

На Коллоквиуме от России представлено два Постер-доклада:

1) «Высоковольтные вводы с RIN (RIS) - изоляцией. Исследования, Испытания, Перспективы» Ю. В. Никитин, В. Н. Устинов, ООО «Завод Изолятор», Москва, Россия.

В статье рассматриваются виды внутренней изоляции высоковольтных вводов и их отличия. Технология изготовления RIN – изоляции, испытания и перспективы применения RIN-изоляции.

2) «Инновационные решения для индикации горючих газов с применением реле Бухгольца» Л.А. Дарьян, д.т.н., ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», П.В. Голубев, А.М. Осипов,  ОАО «Инспекция по контролю за техническим состоянием объекта электроэнергетики», А.A. Арутюнян, ООО «Инженерный центр ELCHROM», Москва, Россия.

В статье представлено обоснование разработки и применения специализированных приборов для индикации горючих газов с применением реле Бухгольца в силовых трансформаторах. Описаны принципы проектирования и технические требования к устройствам. Приведены основные технические характеристики разработанных устройств.

К результатам изысканий российских ученых проявило интерес множество участников и гостей постер-сессии. Российские специалисты приняли активное участие в дискуссиях по вопросам научных исследований в и практического опыта эксплуатации трансформаторов. Также состоялся обмен информационными материалами с участниками выставки, проводимой в рамках Коллоквиума.

С обзором докладов 5-ого Международного Коллоквиума СИГРЭ можно будет ознакомиться в отчете, который будет подготовлен и размещен на сайте РНК СИГРЭ.

Сайт мероприятия:  http://www.hro-cigre.hr/5ct

С полным перечнем докладов, представленных на Коллоквиуме, можно ознакомиться по ссылке: http://www.hro-cigre.hr/5ct_List_of_Accepted_Abstracts

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно