Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершено сооружение стен баковых помещений конструкций обстроя здания реактора

30 октября 2019, 12:30 723 Время чтения ≈ 3 мин

На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС выполнено одно из ключевых событий года – завершено сооружение конструкций обстроя здания реактора под монтаж одной из важнейших защитных систем безопасности - системы пассивного отвода тепла от парогенераторов (СПОТ ПГ). 

Работы по армированию и бетонированию выполнялись специалистами подрядной организации в течение двух месяцев. За это время уложено порядка 800 куб. метров бетона с отметки +59.850 до +67.500 м. Именно в этой части здания реактора будут располагаться баки аварийного отвода тепла от парогенераторов, что значительно выше уровня самого оборудования и позволяет обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя в контуре СПОТ ПГ.

Как рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля (технического надзора) Управления капитального строительства ЛАЭС-2 Павел Иванов, работы по сооружению конструкций обстроя здания реактора энергоблока №2 ведутся в графике. Особое внимание при возведении данного конструктива здания уделяется, прежде всего, соблюдению технологии поярусного сооружения железобетонных монолитных конструкций и качеству строительных материалов.

«Внутри обстроя будут находиться отдельные элементы систем пассивного отвода тепла от парогенераторов и защитной оболочки. Это важное оборудование, призванное обеспечить безопасность энергоблока в случае запроектных аварий, и поэтому строительные конструкции должны гарантировать его защиту от возможных экстремальных внешних воздействий. Для этого мы применяем на данном объекте особо прочный бетон, характеризующийся морозостойкостью и водонепроницаемостью. Следующий этап работ – это облицовка стен четырех баков аварийного отвода тепла от парогенераторов», - отметил П.Иванов.

В соответствии с графиком, работы по сооружению конструкций обстроя должны быть  завершены в декабре текущего года – до начала испытаний герметичного ограждения здания реактора строящегося энергоблока №2 ВВЭР-1200.


Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+