Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гайский ГОК приступил к строительству ствола шахты Восточная на Подольском месторождении

1 ноября 2019, 14:45 1143 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступил к строительству ствола шахты «Восточная вентиляционная» на Подольском месторождении (Республика Башкортостан), которая станет частью подземного рудника, а в дальнейшем полноценного горно-обогатительного комбината для отработки Подольского медно-цинкового месторождения. Гайский ГОК выступает генеральным подрядчиком данного строительства. 

«Важно, что Подольское месторождение расположено недалеко от города Гая, – поясняет зам. главного инженера шахтостроительного управления по строительству Подольского рудника ПАО «Гайский ГОК» Александр Иванов. – Это позволило нам, оперативно, с наименьшими затратами, передислоцировать туда необходимую технику и оборудование и приступить к начальному этапу строительства ствола шахты «Восточная вентиляционная». 

В настоящее время на огражденной территории площадки шахты снят почвенно-растительный слой, отсыпаны временные дороги и ведутся подготовительные работы для строительства ствола: вырыт котлован под основание копра, произведена бетонная подготовка, выставлена стволовая опалубка, диаметром 6,5 метра, набран армокаркас и начинается установка внешнего кольца опалубки для приема бетона. 

Помимо подготовительных работ, на территории ведется строительство временных сооружений: бетоносмесительного узла, противопожарной насосной станции, емкостей для временного хранения ГСМ. 

В будущем, согласно проекта, помимо ствола шахты «Восточная вентиляционная» специалистам Гайского ГОКа предстоит построить два наклонных ствола и один вертикальный. Предполагается, что стволы уйдут под землю почти на 800 метров. 

Напомним, что торжественный старт строительству нового подземного рудника был дан в последних числах августа этого года. Первый кирпич в строительство нового рудника заложили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. По объёмам добычи Подольское месторождение станет одним из самых крупных в стране и войдет в тройку ключевых объектов сырьевой базы УГМК. Разведанные запасы месторождения оцениваются в 88, 6 млн. тонн руды. Лицензия на отработку запасов принадлежит предприятию УГМК – ООО «Башкирская медь», генеральным подрядчиком стройки выступает ПАО «Гайский ГОК».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно