Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро модернизировало 15 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС

6 ноября 2019, 14:00 972 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию обновленный гидроагрегат № 11 – с модернизированными турбиной и генератором. Таким образом, в рамках программы комплексной модернизации РусГидро в проектный поворотно-лопастной режим переведены уже 15 из 18 гидротурбин станции.

Лопасти гидротурбин Чебоксарской ГЭС, введенных в эксплуатацию в 1980-х годах, в результате проектной ошибки потеряли возможность разворота, и их пришлось зафиксировать в пропеллерном режиме, что снизило эффективность работы турбин. Восстановление проектного поворотно-лопастного режима рабочих колес турбин проходит на предприятиях концерна «Силовые машины».

Помимо гидротурбины, обновление коснулось и второго элемента гидроагрегата – гидрогенератора. Гидроагрегат № 11 стал уже восьмой станционной машиной, где одновременно с реконструкцией турбины заменили статор генератора. Новое оборудование, также производства «Силовых машин», отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками. Работы по монтажу гидроагрегата выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК».

Модернизация гидросилового оборудования Чебоксарской ГЭС продолжается, сегодня на гидроагрегате № 4 началась сборка нового статора. Гидротурбина этого гидроагрегата была реконструирована ранее, в 2012 году.

Модернизация Чебоксарской ГЭС направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования станции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Ее график согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает энергоснабжение потребителей.


РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации ПКМ заменено 60 гидротурбин, 35 генераторов, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных выключателя, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 410,5 МВт. 

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно