Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Кольской АЭС стартует заключительный этап модернизации энергоблока №2

12 ноября 2019, 10:50 634 Время чтения ≈ 3 мин

12 ноября 2019 года энергоблок № 2 Кольской АЭС, на котором недавно был завершен плановый ремонт, будет остановлен по разрешенной заявке для завершения программы масштабной модернизации. Ее целью является продление срока эксплуатации блока до 2034 года.

Напомним, 26 октября энергоблок № 2 был включен в сеть после продолжительного планово-предупредительного ремонта (ППР), который стал одним из этапов программы его модернизации для повторного продления срока эксплуатации еще на 15 лет.

Ремонтная кампания продлилась почти 280 суток, став одной из самых продолжительных в истории станции. В ходе ППР обновлены системы диагностики и контроля, установлена современная цифровая аппаратура и новые программно-технические комплексы, построена и введена в эксплуатацию система пассивной безопасности, которая вместе с другими факторами позволяет на порядок повысить уровень безопасности энергоблока. После этого энергоблок № 2 две недели проходил этап испытаний на мощности. 

Следующим, заключительным этапом программы станет рассмотрение технической отчетной документации по проведенным испытаниям Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и оформление изменения условий действия лицензии для работы энергоблока №2 на мощности. В этот период энергоблок № 2 будет отключен от сети, выработку электроэнергии будут обеспечивать энергоблоки № 1, № 3 и № 4 Кольской АЭС.

Сегодня Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей в регионе. Модернизация энергоблоков Кольской АЭС – это продолжение большой системной работы, направленной на сохранение резерва энергетической мощности в Мурманской области. Энергообеспеченность является одним из главных инвестиционных преимуществ региона, делает выгодным реализацию здесь современных энергоемких проектов, формирует условия для создания новых производств и рабочих мест.

В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно