Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хватает ли Крыму электроэнергии спустя четыре года после блэкаута

22 ноября 2019, 12:00 632 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РИА Крым

На сегодняшний день энергетическая безопасность Крыма обеспечена в полной мере. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил и.о. министра топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик. По его словам, сейчас на полуострове наблюдается профицит энергии.

"Сегодня максимум пиковой нагрузки на полуострове – 1057 МВт, а вырабатываемая энергия составляет 2160 МВт. Такое количество электроэнергии дает энергомост и собственная генерация. В начале 2019 года были введены в эксплуатацию Таврическая и Балаклавская ТЭС, также значимый объем энергии дает модернизированная Сакская ТЭЦ", - сказал он. Белик также отметил, что до 25% энергии в Крыму вырабатывают возобновляемые источники.

"Республика Крым занимает одно из первых мест по регионам по количеству генерации энергии из возобновляемых источников. На полуострове сейчас работает пять солнечных станций, которые вырабатывают 297 МВт, а так же семь ветряных электростанций с мощностью – 88 МВт", - добавил и.о. министра.

Несмотря на то, что электричества из традиционных источников энергии в Крыму хватает, отдельное внимание все равно необходимо уделять разработке и строительству возобновляемых источников, заключил Белик.

Фото: © РИА Новости. Сергей Мальгавко

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ, ВИЭ
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+