Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Северный Кавказ" плавят лед на проводах для бесперебойного электроснабжения ставропольчан

26 ноября 2019, 17:20 1174 Время чтения ≈ 2 мин

В связи со сложной погодной ситуацией, сложившейся за последние дни  в регионе, энергетики филиала «Россети Северный Кавказ»- «Ставропольэнерго» провели на воздушных линиях электропередачи плавки гололеда.

Специфика климатических условий на Ставрополье такова, что повышенная влажность воздуха в сочетании с ветром и низкими температурами способствуют образованию гололеда на проводах. Подобные метеоусловия в последние дни наблюдались в крае преимущественно в Предгорном, Минераловодском,  Андроповском, Кочубеевском и Шпаковском районах, а также в г. Ставрополе.

Здесь за последнюю неделю специалистами было проведено порядка 70 плавок на 68 воздушных линиях (ВЛ), в том числе на ВЛ 110 кВ - 15, на ВЛ 35 кВ - 9 и 6 плавок на линиях напряжением 6-10 кВ.

Своевременное проведение таких мероприятий исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда в зимний период и обеспечивает стабильное электроснабжение населения, а также социально значимых предприятий региона.

«Раньше с гололедом на проводах и грозотросах энергетики справлялись вручную, тратили много времени на выявление и устранение потенциально опасных ситуаций, - говорит Игорь Демчак, директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго». - Сегодня же, благодаря техническому прогрессу, плавка производится автоматизировано. Система дистанционно, при помощи токов короткого замыкания, нагревает провод, который может находиться в сотнях километров от установки и устраняет гололедообразование».

Стоит отметить, что системный подход к проблеме предотвращения и ликвидации гололедных аварий был разработан в ставропольской энергосистеме известным в России и за рубежом энергетиком, активным деятелем мирового энергетического сообщества, профессором Анатолием Федоровичем Дьяковым в 1987 году. В дальнейшем этот опыт был широко распространен более чем в пятидесяти энергосистемах страны.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+