Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и "Сименс" создают научный центр

29 ноября 2019, 16:00 1295 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ООО Сименс

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и компания «Сименс» создадут совместный Международный научно-образовательный центр «Политехник-Сименс». Соответствующее соглашение сегодня подписано ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Андреем Рудским и Президентом «Сименс» в России Александром Либеровым.

Новая площадка, основанная на базе университета, будет заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями. Среди которых вопросы, связанные с анализом данных и внедрением искусственного интеллекта, программного обеспечения и систем обработки данных, автоматизации и цифровых двойников, аддитивного производства.

Создание Международного научно-образовательного центра «Политехник-Сименс» стало частью инвестиционной программы в области развития НИОКР. Так, в пользование площадки будет отдано имущество, переданное компанией «Сименс» СПбПУ в 2017 году. Тогда был приобретен суперкомпьютер, комплекты для разработки встроенных систем искусственного интеллекта, серверное оборудования и системы хранения данных, оборудование для организации рабочих мест (ноутбуки, мониторы, PC и другое).

Планируется подготовка инженеров и ученых в области промышленной автоматизации и разработки программного обеспечения. Компания будет поддерживать студентов СПбПУ именными стипендиями, проводить совместные с вузом конкурсы на лучшее решение и изобретение, семинары, конференции и форумы. Студенты магистратуры и аспиранты, выполняющие научно-исследовательские проекты в центре «Политехник-Сименс», могут претендовать на получение грантов и специальных стипендий от компании.

«Сименс» обладает серьезной экспертизой в области искусственного интеллекта и цифровизации, и создание нового научно-образовательного центра позволит еще эффективнее применять этот опыт для нужд российской промышленности. Это еще один шаг в развитии локальных проектов, которые на сегодняшний день являются для компании одними из приоритетных» – заявил Александр Либеров.


Для справки:

Компания «Сименс» в России сотрудничает с десятками высших учебных заведений страны, список приоритетных для компании вузов превышает 50. В их число входят такие крупные университеты, как МГУ имени М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МЭИ (ТУ), МИИТ, МИЭТ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, СПбГУ, СПбЭГУ, Санкт-Петербургский университет имени Петра Великого, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский Горный Университет, Южно-Уральский государственный университет, Уральский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Новосибирский государственный университет, Самарский университет, Южный Федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и многие другие.

«Сименс» осуществляет значительные инвестиции в НИОКР и ведет исследовательскую работу с российскими вузами. На базе ряда ведущих технических университетов и институтов, таких как Университет ИТМО (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, МЭИ (Москва), Самарский университет, работают совместные научные лаборатории, занимающиеся различными прикладными исследованиями.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+