Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Датская ТЭЦ Asnæs выдала в сеть первую электроэнергию, выработанную из ВИЭ

3 декабря 2019, 15:30 800 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Завершен стартовавший в октябре 2017 г. проект модернизации ТЭЦ Asnæs, инициированный крупнейшей датской энергокомпанией Ørsted – оператором станции. ТЭЦ, уже выдала первую электроэнергию в электрическую сеть датского о. Зеландия (Zealand).

В рамках модернизации ТЭЦ Asnæs, которая заняла свыше 30 месяцев, был осуществлен перевод станции на работу с угля на древесную щепу. После модернизации электрическая мощность ТЭЦ составила 25 МВт, а тепловая -- 129 МВт. Станция будет обеспечивать потребности в технологическом паре и централизованном теплоснабжении для промышленности и населения г. Калунборг (Kalundborg)2 , численность населения которого составляет 20 000 человек. Производство древесной щепы в Калунборге будет запущено к концу 2019 г. Таким образом в Дании экологически чистая энергия ветровой и солнечной генерации используется, когда она конкурентоспособна по цене, а использование древесной щепы обеспечивает полное удовлетворение потребности в промышленном технологическом паре, а также централизованном тепло- и электроснабжении населения без использования угля, обеспечивая при этом надежность поставок и высокую степень маневренности. Модернизация ТЭЦ Asnæs – еще один важный шаг к полному отказу от использования угля на электростанциях, находящихся в управлении Ørsted.

Структура производства электроэнергии в Дании коренным образом изменилась за последние два десятилетия. Угольные станции в скором времени будут полностью выведены из эксплуатации. Основная часть электроэнергии в Дании в настоящее время вырабатывается ветровой генерацией, а солнечная и биоэнергетика играют все большую роль в качестве вспомогательного источника энергии. В Дании также успешно развивается сетевая инфраструктура, которая является достаточно гибкой, чтобы интегрировать большой объем нестабильной ВИЭ-генерации, при сохранении надежности и безопасности энергосистемы.

Информационно-аналитический ресурс PEi

Обсудить на форуме
Метки: PEi, ДАНИЯ
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно