Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анатолий Тихонов принял участие в Международном форуме "Электрические сети"

4 декабря 2019, 10:20 815 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках первого дня работы Международного форума «Электрические сети» заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов выступил с докладом на стратегической сессии «Прорывные технологии и новые условия для цифровой трансформации».

В обсуждении вопросов цифровой трансформации электросетевого комплекса приняли участие Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Валерий Селезнев, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, Председатель совета директоров Российского технологического фонда (RTF) Доминик Фаш, а также представители российских и зарубежных инвестиционных, технологических и телекоммуникационных компаний, экспертного сообщества.

В своем выступлении Анатолий Тихонов отметил, что цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса сегодня приобретает стратегическое значение для повышения конкурентоспособности компаний на международных рынках, а также надежности энергоснабжения внутри страны.

Уже сегодня ведущие российские энергетические компании активно включились в процесс цифровизации и не просто внедряют «умные» решения, но и способствуют развитию отечественной технологической базы. Так, по словам заместителя главы Минэнерго России, в российской электроэнергетике внедряются системы виртуального мониторинга и прогностики состояния генерирующего оборудования, цифровой диспетчеризации энергетических объектов, позволяющие наиболее полно использовать высокоэффективную генерацию. В регионах строятся и вводятся в эксплуатацию цифровые подстанции, а «умные» сети охватывают целые районы. Внедряются в эксплуатацию системы дистанционного управления оборудованием. Реализуемые проекты позволяют заранее предупреждать о возможном выходе оборудования из строя, а также определять время его предупредительного ремонта и техобслуживания.

В проработке находится еще несколько перспективных проектов, в том числе разработки в сфере блокчейн, цифровой модели технологии промышленного хранения электроэнергии, а также опытного накопителя энергии.

Минэнерго России со своей стороны в целях цифровой трансформации электроэнергетики сегодня активно ведет работу в рамках поддержки развития цифровых технологий и совершенствования нормативного регулирования.

В частности, на текущий момент уже внесены изменения в законодательство, благодаря чему внедряются риск-ориентированные методы управления, принят закон об интеллектуальном учете в электроэнергетике, созданы правовые механизмы для реализации комплексного пилотного проекта «Энерджинет» по созданию новых субъектов рынков электроэнергии и мощности – агрегаторов спроса и предложения.

Наряду с этим в рамках федерального проекта «Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией» Минэнерго России реализуется задача внедрения интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий, для которых создается единая среда взаимодействия компаний. С целью создания единой цифровой модели энергетического комплекса также выполняется моделирование электросетевых объектов. Подготовлены к утверждению проекты национальных стандартов, определяющих единую информационную модель для электроэнергетики, которая в дальнейшем будет использоваться для расчета нормативного уровня потерь и показателей надежности на основе данных телеметрии и интеллектуальных приборов учета.

Обеспечить единое для всех видение цифровизации, снять существующие барьеры и стимулировать компании к дальнейшему внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях ТЭК и в электроэнергетике в частности призван реализуемый Минэнерго России ведомственный проект «Цифровая энергетика». В его рамках ведущими игроками отрасли формируется консолидированная позиция относительно ключевых направлений цифровизации и необходимого для их развития совершенствования нормативной правовой базы.

По словам Анатолия Тихонова, ключевая задача Минэнерго России как регулятора в этой работе – обеспечить баланс интересов всех сторон. С одной стороны, создавать стимулы для успешного технологического развития компаний и привлечения инвестиций, с другой – задавать требования по безопасности и обеспечению надежности работы объектов ТЭК. Над этим Минэнерго России совместно с отраслевым сообществом сегодня активно ведет работу.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+