Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор рассказал об особенностях подготовки к проведению отбора агрегаторов спроса на 1 квартал 2020 года

9 декабря 2019, 18:00 980 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В АО «СО ЕЭС» прошел практический семинар, в ходе которого специалисты Системного оператора обсудили с участниками пилотного проекта по управлению спросом на электрическую энергию на розничном рынке изменения в правилах конкурентного отбора компаний – агрегаторов управления спросом на I квартал 2020 года, а также пути дальнейшего развития пилотного проекта.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей генерирующих и энергосбытовых компаний, потребителей, отраслевых ассоциаций и некоммерческих партнерств.

Открывая дискуссию, заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий проинформировал ее участников о том, что один из ключевых параметров механизма – предельное значение размера оплаты услуг агрегаторов управления спросом на электроэнергию на I квартал 2020 года – будут известны в середине декабря.

«Механизм привязан к правилам рынка услуг по обеспечению системной надежности. В рамках пилотного проекта Системный оператор оплачивает услуги агрегаторов из специального тарифа, устанавливаемого Федеральной антимонопольной службой. Планируется, что этот тариф будет установлен в середине месяца. Соответственно, фактические параметры отбора первого квартала мы узнаем во второй половине декабря», – сказал Федор Опадчий.

Начальник Департамента рынка системных услуг Максим Кулешов, подводя промежуточные итоги пилотного проекта по управлению спросом на электрическую энергию на розничном рынке в текущем квартале отметил, что все процедуры механизма в целом доказали свою работоспособность, а потребители и агрегаторы проявили живой интерес к проекту.

«Пилотный проект подтвердил работоспособность договорной конструкции и привлекательность для потребителя получения платежа за услуги. В проект вовлечены потребители с разнообразными технологическими циклами и различными подходами к разгрузке.», – подчеркнул Максим Кулешов.

Начальник Департамента рынка системных услуг представил участникам семинара приоритетные направления развития проекта в 2020 году. Среди них – расширение круга потребителей, заинтересованных в управлении спросом, совершенствование алгоритмов подбора потребителей для участия в проекте исходя из их технических возможностей, последовательное совершенствование порядка определения объемов оказанных услуг, доработка процедур предоставления данных коммерческого учета.

Ведущий эксперт Департамента рынка системных услуг Григорий Мещеринов в своем докладе напомнил основные этапы отбора, детально рассказал об изменениях в процедуре регистрации участников отбора, перечне информации и документах, необходимых для участия в отборе агрегаторов на I квартал 2020 года.

Начальник Отдела планирования и анализа рынка системных услуг Сергей Рычков представил участникам семинара рекомендации по выбору оптимальных методик определения объемов снижения потребления, подробно рассказал об особенностях их применения и путях дальнейшего совершенствования:

«Договор об оказании агрегатором услуг по управлению спросом предоставляет на выбор три варианта методики определения объемов снижения потребления. От правильного выбора этой методики зависит результат участия в механизме.».

Сергей Рычков также порекомендовал не привлекать к проекту потребителей, границы которых «обвязаны» большим количеством приборов учета, особенно не включенных в автоматизированные системы сбора и передачи информации: «На наш взгляд, лучше отдавать предпочтение потребителям, объем разгрузки которых заметно (желательно в несколько раз) превышает среднеквадратическое отклонение ошибки графика базовой нагрузки, и избегать привлечения территориально распределенных потребителей, технологический процесс которых позволяет перераспределять нагрузку между обособленными энергопринимающими устройствами».

Специалист Департамента рынка системных услуг Елена Ишкова подробно рассказала о системе информационного обмена между агрегаторами и Системным оператором. Она отметила, что в 2020 году предмет договора и основные параметры (количество и продолжительность разгрузок, срок действия договора и т.д.) останутся без изменений. При этом к договору будет разработано приложение, которое определит порядок взаимодействия сторон на начальном этапе оказания услуг. Кроме того, незначительные изменения претерпят правила заполнения и подачи ряда документов для участия в отборах – уведомлений о готовности объекта управления, форм с данными коммерческого учета и информацией о нехарактерном графике потребления и т.д.

С представленными на семинаре докладами можно ознакомиться в специальном разделе, посвященном управлению спросом.

О пилотном проекте по управлении спросом розничных потребителей электроэнергии

В марте 2019 г. Правительством РФ принято постановление, регулирующее проведение пилотного проекта, целью которого является отработка технических и технологических решений, формирование агрегаторов управления спросом розничных потребителей как нового типа участников энергорынка и создание класса активных потребителей электроэнергии, способных адаптировать свое потребление к складывающимся в энергосистеме условиям.

В целях совершенствования процедур и формирования целевой модели механизма Системный оператор организовал проведение регулярных практических семинаров. В ходе этих мероприятий участники отборов исполнителей услуг по управлению спросом, потребители электроэнергии, представители отраслевых ассоциаций, энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков имеют возможность обменяться опытом и выработать по формированию целевой модели механизма управления спросом на розничном рынке.

Кроме того, Системным оператором был создан Методологический совет по вопросам экономического управления спросом на электрическую энергию. Главной целью дискуссионной площадки является выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию процесса реализации пилотного проекта по вовлечению потребителей розничного рынка в механизм управления спросом на электрическую энергию.

В настоящее время отбор исполнителей услуг по управлению спросом в рамках реализации пилотного проекта по вовлечению потребителей розничного рынка в механизм управления спросом на электрическую энергию проводится один раз в квартал, что позволяет оперативно вносить коррективы в условия реализации пилотного проекта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно