Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Россети Тюмень" модернизировала подстанцию, питающую объекты "НК "Роснефть"

9 декабря 2019, 16:50 884 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

В зоне ответственности нефтеюганского филиала компании «Россети Тюмень» реконструирована подстанция 110 кВ «КНС-18», которая обеспечивает энергоснабжение Мамонтовского месторождения нефти ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В ходе модернизации ПС 110 кВ «КНС-18» заменили оборудование открытого распределительного устройства 35 кВ на комплектное распределительное устройство 35 кВ в блочно-модульном здании, которое выполнено на основе современных технологий и позволит сократить затраты предприятия и время на обслуживание и ремонт. Смонтировали новое здание общеподстанционного пункта управления, провели реконструкцию ОРУ-110 и установили комплектное распределительное устройство 6 кВ, что позволит снизить возможные издержки по недоотпуску электроэнергии и ускорить процесс восстановления нормальной схемы подстанции при возникновении нештатных ситуаций. Масляные выключатели заменили на современные элегазовые и вакуумные, которые не требуют значительных капиталовложений на протяжении всего периода эксплуатации и соответствуют современным стандартам экологической и пожарной безопасности.

На подстанции установлены новые устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, предназначенные для управления и локализации технологических нарушений в сети. Вместо устаревших, выработавших свой ресурс электромеханических реле применены устройства на современной микропроцессорной элементной базе.

Автоматизированная система учёта электроэнергии с удалённым сбором данных и система мониторинга показателей качества электроэнергии на базе современного отечественного оборудования - интеллектуальных счетчиков-измерителей серии «BINOM3» реализует комплексный подход по автоматизации коммерческого и технического учёта.

Для управления подстанцией в режиме реального времени смонтирована волоконно-оптическая линия связи, которая обеспечивает оперативную передачу данных диспетчеру и профильным службам нефтеюганского филиала компании «Россети Тюмень». Модернизация ПС 110 кВ «КНС-18» выполнена в логике цифровизации электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно