Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Россети Сибирь и власти Новокузнецка обсудили будущее электротранспорта

12 декабря 2019, 11:00 980 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел совещание в администрации по разработке городской дорожной карты развития электротранспорта. Во встрече приняли участие представители компании «Россети Сибирь».

«К реализации программы по установке заправочных станций для электромобилей мы приступим совместно с компанией «Россети Сибирь» уже в ближайшее время, - пояснил глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов. – Сначала планируется установить три заправочные станции, которые будут располагаться преимущественно у торговых центров и во дворах жилых микрорайонов. А в дальнейшем планируется расширение зарядной инфраструктуры города до 20 станций, в том числе установку «быстрых» зарядных станций».

Как отметил советник генерального директора дочерней компании «Россети» – ПАО «Федеральный испытательный центр» Армен Сафарян, федеральный энергохолдинг планирует до 2024 года реализовать масштабную программу по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Она предусматривает несколько проектов, в том числе «Энергия города», в который войдут и Кемерово с Новокузнецком.

Участники встречи обсудили все проблемные вопросы, которые предстоит решить в рамках сотрудничества, а также основные мероприятия в части расширения инфраструктуры, которые компания «Россети» намерена продвигать на федеральном уровне.

По мнению участников встречи, появление зарядной инфраструктуры для электромобилей и электробусов будет способствовать появлению новых коммерческих операторов на рынке, новых услуг каршеринга и такси на базе электрокаров, не говоря уже о росте доли электромобилей для личных и корпоративных нужд.

Еще одним важным вопросом обсуждения стала организация уличного освещения в Новокузнецке. Компания «Россети Сибирь» предложила муниципалитету рассмотреть возможность модернизации системы с помощью использования «умных» опор.

- Такая опора будет не просто обеспечивать освещение, а по сути являться «высокотехнологичным хабом», который благодаря установленному на ней оборудованию способен выполнять несколько функций: от контроля дорожной ситуации и порядка до обеспечения оповещения населения и зарядки электромобилей, - рассказал главный инженер Энергосервисной компании Сибири (дочерней компании Россети Сибирь) Олег Вебер.

Стоит отметить, что производство таких опор можно наладить непосредственно в Новокузнецке. А после запуска проекта в южной столице, его можно будет тиражировать и в других городах региона.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно