Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ирландские EirGrid и SONI завершили очередной годовой аукцион по отбору резервов мощности

16 декабря 2019, 13:00 547 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы Ирландии EirGrid и Северной Ирландии SONI (System Operator for Northern Ireland) успешно завершили четвертый плановый аукцион по отбору резервов мощности – для периода поставки с 1 октября 2020 г. по 30 сентября 2021 г.

Аукцион Т-1 (на год вперед) проводился для поставщиков торговой зоны единого электроэнергетического рынка – Single Electricity Market (SEM), которая объединяет Ирландию и Северную Ирландию. Отбор прошли 98 из 106 квалифицировавшихся участников. Клиринговая цена резервов мощности составила £ 41 672 за 1 МВт в год для Северной Ирландии и € 47 373 для Ирландии – в обоих случаях заметно выше цен прошлого года. В качестве платы за мощность всего в течение года будет выплачено € 360 млн (£ 317 млн), из которых £ 84 млн получат поставщики мощности из Северной Ирландии.

По результатам аукциона суммарно будет законтрактовано 7 606 МВт, из которых в зоне Северной Ирландии размещено 1 873 МВт. По типам поставщиков самые большие объемы резервов отобраны со стороны ГТУ (4 557 МВт) и ПГУ (1 771 МВт), 419 МВт и 415 МВт приходятся соответственно на долю трансграничных соединений и объектов с управляемым потреблением (Demand Response), небольшое количество контрактов получили ветропарки, ГЭС, ГАЭС и накопители энергии других типов. Также было отобрано 156 МВт резервов от новых объектов генерации из квалифицировавшихся 278 МВт. Предварительные результаты аукциона опубликованы на официальном сайте SEM https://www.sem-o.com.

Официальные сайты EirGrid, SONI 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+