Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Великобритании необходимо увеличить мощность накопителей энергии в 10 раз

18 декабря 2019, 11:00 807 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Для Великобритании остается открытым вопрос, насколько маневренной должна быть британская энергосистема при увеличении объема ВИЭ-генерации, и какая часть маневренности должна обеспечиваться за счет накопителей энергии?

Великобритания рискует не достигнуть поставленных целей по переходу на безуглеродную энергетику к 2050 г., если мощность накопителей энергии, например, таких как ГАЭС и аккумуляторные накопители, не увеличится в десять раз. Согласно анализу, выполненному Imperial College* для энергокомпании Drax Electric Insights, в Великобритании, Европе и США потребность в накопителях энергии будет расти по мере увеличения объема ВИЭ-генерации (ветровой и солнечной), интегрируемой в энергосистему в рамках перехода к безуглеродной энергетике. В течение следующих 20 - 30 лет суммарная мощность накопителей энергии только в Великобритании должна вырасти примерно до 30 ГВт или более. Для полного перехода на безуглеродную энергетику необходимо, чтобы объем ВИЭ-генерации в энергосистеме составлял свыше 80% от общей генерирующей мощности, что в свою очередь потребует увеличения мощности накопителей энергии в ближайшие десятилетия с нынешних 3 ГВт до более чем 30 ГВт, а их энергоемкости с 30 ГВт*ч в настоящее время до 100 - 200 ГВт*ч.

Очевидно, что потребуются новые технологии накопления энергии для того, чтобы сбалансировать нестабильную выработку ветровой и солнечной генерации, но остается вопрос насколько велик может быть рынок накопителей? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку он сильно зависит от того, как развивается энергетическая система – от того, сколько электроэнергии вырабатывается АЭС, ВИЭ-генерацией и маневренной генерацией на ископаемом топливе, от количества электромобилей и тепловых насосов в стране, а также от того, как моделируется функционирование энергосистемы в различных исследованиях, и от технических и экономических предпосылок, которые они используют.

Британский энергохолдинг National Grid считает, что в энергосистеме Великобритании необходимо в ближайшие 15 лет установить от 3 до 13 ГВт новых накопителей, в зависимости от того, продолжит ли страна полагаться в основном на природный газ или перейдет к наращиванию объема ВИЭ-генерации, но основная тенденция ясна – по мере увеличения объема ВИЭ-генерации требуется больше накопителей энергии. Согласно анализу Imperial College для существующего портфеля генерации Великобритании, в котором четверть составляют объекты генерации на базе ВИЭ, на каждую единицу мощности ВИЭ-генерации, присоединяемой к энергосистеме, требуется дополнительно вводить 0,2 единицы мощности накопителей энергии в целях сглаживания непостоянной выработки ВИЭ-генерации и обеспечения устойчивости работы энергосистемы. Когда доля выработки ветровой и солнечной генерации вырастет до 80% от общего объема поставляемой потребителям электроэнергии, на каждую дополнительную единицу мощности ВИЭ-генерации потребуется водить единицу мощности накопителей энергии.

Конечно, создание новых хранилищ энергии – это лишь одна из форм обеспечения маневренности энергосистемы, которая может помочь интегрировать в энергосистему низкоуглеродные источники энергии. Взаимодействие в данном направлении с соседними странами, использование возможностей управления спросом (Demand Response) и пиковых электростанций, также должны сыграть свою роль в обеспечении требуемой маневренности энергосистемы и, как ожидается, их возможности будут расти в ближайшие годы.

Информационно-аналитический ресурс Electric Energy online, официальный сайт Drax


* Высшее учебное заведение, расположенное в Южном Кенсингтоне в Лондоне.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+