Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дании дан старт масштабному проекту строительства объектов офшорной ветровой генерации суммарной мощностью 10 ГВт

25 декабря 2019, 09:00 459 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Правительство Дании инициировало проект по созданию одного или нескольких энергетических островов (energy islands) офшорной ветровой генерации мощностью не менее 10 ГВт.

Около € 8,7 млн выделяется из бюджета 2020 г. на финансирование предварительных исследований, основной задачей которых является поиск возможных мест размещения островов. Планируется исследовать подходящие для строительства офшорных ВЭС районы в Каттегате (Kattegat)3 , Балтийском и Северном морях. Общая стоимость проекта оценивается примерно в € 27,8 – 40,1 млрд, большая часть которой покрывается за счет частных инвесторов. Ожидаемый срок завершения проекта не объявлен. В 2018 г. доля выработки ветровой генерации составляла 41% от общего объема потребления электроэнергии в Дании. К 2030 г. Дания планирует реализовать три новых офшорных проекта общей мощностью 2,4 ГВт. В июне 2019 г. правительство достигло соглашения со всеми парламентскими партиями о поддержке перехода к «зеленой» энергетике к 2030 г. Соглашение подразумевает масштабные инвестиции («massive investment») для достижения цели по 100% потреблению «зеленой» энергии к 2030 г., а также сокращению количества наземных ветровых турбин на 70% в течение следующего десятилетия.

В декабре 2019 г. парламент принял национальный Закон о климате (Climate Act) с целью сокращения выбросов парниковых газов на 70% к 2030 г. (по сравнению с уровнем 1990 г.) и достижения нулевого уровня выбросов к 2050 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме
Метки: Enerdata, ДАНИЯ
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+