Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Профотек" и "АББ Электрические Сети" разработают решение для цифровых подстанций

26 декабря 2019, 11:30 1324 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РНК СИГРЭ

5 декабря на МФЭС-2019 состоялось подписание соглашения между АО «Профотек» и ООО «АББ Электрические Сети». Компании заинтересованы в совместной разработке, испытаниях и продвижении инновационной продукции на российский рынок.

Подписание происходило при участии Главного инженера ПАО «Россети» Майорова Андрея Владимировича. Он заявил, что задача по разработке интеллектуального выключателя является значимой для «Россетей».

Целью сотрудничества станет изготовление высоковольтных компактных модулей на базе выключателей с электронными измерительными ТТ и ТН. Такие устройства будут обеспечивать надежную защиту, отсутствие «мертвых зон», а также высокоточные измерения для коммерческого учета и релейной защиты.

Стороны договорились о пилотном внедрении инновационных аппаратов и систем на объектах электросетевого комплекса. Производители будут осуществлять техническую поддержку и сервисное обслуживание электротехнического оборудования.

В рамках выставки на стенде АВВ был представлен макет выключателя со встроенным оптическим измерительным трансформатором. Такие приборы станут основой при создании готовых решений для ЦПС. Они позволят строить подстанции с минимальной потребностью в обслуживании, низким уровнем отказов и скромными эксплуатационными расходами.

Решение, продемонстрированное на МФЭС-2019, – первый из совместных проектов «Профотек» и «АББ Электрические Сети». Реализация достигнутых договорённостей обеспечит возможность поэтапного перехода предприятий электросетевого комплекса к цифровой подстанции.

Источник: АО «Профотек»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+