Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новосибирские гидроэнергетики выполнили плановые работы по модернизации ОРУ-110 кВ

30 декабря 2019, 14:45 934 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершены работы по модернизации открытого распределительного устройства ОРУ-110 кВ, запланированные на 2019 год.

Гидроэнергетики ввели в работу последнюю секцию шин открытого распределительного устройства, включающую в себя 12 разъединителей и 13 пролетов жесткой ошиновки, завершили работы по замене двух маслонаполненных выключателей на элегазовые комплексы.

В состав ОРУ-110 кВ Новосибирской ГЭС входит 20 выключателей. На сегодняшний день произведена замена шестнадцати из них. Оставшиеся четыре выключателя будут замены в 2020 году. Работы проводятся в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро.

«Надежная работа данного устройства гарантирует бесперебойное электроснабжение потребителей нашего региона, а также позволяет уменьшить материальные и трудовые затраты при его эксплуатации», - отметил заместитель Главного инженера по технической части Александр Горевой.


*РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации ПКМ заменено 60 гидротурбин, 35 генераторов, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных выключателя, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 410,5 МВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+