Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Забайкалья завершают крупнейший инвестпроект по присоединению горно-обогатительного комбината

15 января 2020, 09:30 562 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» завершают работы по технологическому присоединению к энергосетям объектов рудника «Наседкино» в Могочинском районе Забайкалья. Электроэнергией обеспечен строящийся горно-обогатительный комбинат (ГОК) и его инфраструктура.

В рамках технологического присоединения энергопринимающих устройств инвестора энергетики построили 50 километров воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) и подстанцию «Наседкино», мощностью 16 мегавольт ампер (МВА), а также провели реконструкцию подстанции напряжением 110 кВ «Верхняя Давенда». В кратчайшие сроки энергетики установили 272 металлические опоры линии электропередачи. На подстанции «Верхняя Давенда» проведены работы по её расширению для возможности подключения воздушной линии и замене устаревшего оборудования на современное. В ближайшие дни специалисты Россети Сибирь проведут работы по опробованию оборудования, и электроэнергия будет подана на объекты.

«За последние годы это – один из самых значимых проектов, реализуемых в Забайкалье. Создание новых промышленных производств и улучшение инвестиционного климата в регионе требует от нас постоянной работы по развитию электросетевой инфраструктуры. В тесном взаимодействии с инвесторами мы решаем стоящие перед нами задачи, чутко реагируя на все вызовы новой экономической реальности. Реализуя этот проект, наши специалисты работали в сложнейших географических и климатических условиях – труднопроходимой болотистой местности, при температурах до минус 50 градусов. Но энергетики выполнили все взятые на себя обязательства», - отмечает генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Отметим, что инвестиции в проект превысили 800 миллионов рублей. Реконструкция подстанции «Верхняя Давенда» была проведена в рамках инвестиционной программы энергокомпании. Для строительства воздушной линии электропередачи и подстанции «Наседкино» использовались внетарифные и внебюджетные источники – все затраты взял на себя собственник ГОКа – компания «Мангазея Золото».

Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района. Его запасы золота оцениваются в более чем 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды, мощность ГОКа достигнет миллиона тонн руды в год. Реализация проекта окажет благотворное влияние на экономику Забайкальского края: новое предприятие обеспечит рабочими местами около 500 жителей региона и даст дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно