Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перенесен срок ввода в коммерческую эксплуатацию второй очереди АЭС Хуняньхэ в Китае

22 января 2020, 09:45 800 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Китайская атомная корпорация China General Nuclear (CGN) отложила ввод в коммерческую эксплуатацию второй очереди АЭС Хуняньхэ (Hongyanhe), расположенной в провинции Ляонин (Liaoning) на северо-востоке Китая: энергоблок № 5 начнет работу во второй половине 2021 г., т. е. на год позже первоначально запланированного, а энергоблок № 6 в первой половине 2022 г., т. е. на 6 месяцев позже запланированного срока.

АЭС Хуняньхэ находится в собственности и эксплуатируется китайской компанией Liaoning Hongyanhe Nuclear Power – совместным предприятием, 45% акций которого принадлежит корпорации CGNPC* и 45% – государственной энергокомпании China Power Investment. На АЭС в настоящее время эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами типа CPR-1000** электрической мощностью 1 087 МВт каждый. Первые два энергоблока были введены в коммерческую эксплуатацию в июне 2013 г. и мае 2014 г. соответственно, энергоблок № 3 в августе 2015 г., а энергоблок № 4, строительство которого началось в августе 2009 г., введен в эксплуатацию в сентябре 2016 г.

Строительство энергоблоков № 5 и № 6 АЭС Хуняньхэ, оснащенных реакторами типа ACPR-1000*** электрической мощностью 1 080 МВт каждый, спроектированными CGN, началось соответственно в марте и июле 2015 г. Ранее планировалось, что они будут введены в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2019 г. и в августе 2020 г. соответственно. Этап холодного пуска (cold functional testing) ядерный реактор энергоблока № 5 прошел в октябре 2018 г., в то время как на энергоблоке № 6 все еще продолжается монтаж оборудования.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata


* China General Nuclear Power Group (CGNPC) – вторая по величине китайская компания, работающая в сфере атомной энергетики (после China National Nuclear Corporation), входит в сотню крупнейших компаний страны.

** CPR-1000 – водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением второго поколения, представляющий собой адаптацию французского реактора проекта М310. 

*** ACPR-1000 –водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением, являющийся первым китайским реактором третьего поколения, разработанным без участия иностранных партнеров.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно