Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дело о банкротстве "Кавказкабеля" передано в суд

29 января 2020, 09:45 1817 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: vashgorodnews.ru

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве завода «Кавказкабель», — сообщает в среду пресс-служба республиканского управления СКР.

По версии следствия, в 2012-2018 годах председатель совета директоров АО «Кабельный завод «Кавказкабель» провел несколько хозяйственных сделок, перечислив более 1 миллиарда рублей предоплаты компаниям «Люксор», «Темп» и «Форнакс», имеющим признаки фирм-«однодневок».

Впоследствии руководитель не принял меры по истребованию денежных средств, что привело к значительному увеличению дебиторской задолженности, снижению ликвидности активов и ухудшению финансового состояния предприятия.

Причиненный «Кавказкабелю» и кредиторам ущерб составил около 4 миллиардов рублей. Потерпевшими по делу признаны 634 бывших работника предприятия и 55 государственных и коммерческих организаций, расположенных в различных субъектах РФ.

Уголовное дело по ст.196 УК РФ («преднамеренное банкротство») с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

«Следствием обеспечена выплата задолженности по заработной плате на сумму более 93 миллионов рублей. Причиненный ущерб включен в реестр кредиторов в связи с проводимой процедурой банкротства», — уточняет пресс-служба.

Как ранее сообщало РИА КБР, имущественный комплекс  АО «Кабельный завод «Кавказкабель» выставлен на торги по начальной цене 1,268 миллиарда рублей.

Обсуждают на форуме (5)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+