Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подборка основных отраслевых новостей

29 января 2020, 12:00 1121 Время чтения ≈ 19 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию подборку основных новостей отрасли, подготовленную Исполнительной дирекцией РНК СИГРЭ.

Новости Минэнерго России:

В Минэнерго России обсудили результаты мониторинга Прогноза научно-технологического развития ТЭК России до 2035 года

В Минэнерго России под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось совещание по вопросу обсуждения результатов мониторинга Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года (Прогноз НТР в ТЭК). В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, а также научного и экспертного сообщества. Подробнее: ссылка.

Об использовании площадок действующих тепловых электростанций в качестве испытательных стендов для проведения испытаний и опытно-промышленной эксплуатации газовых турбин большей и средней мощности, произведенных на территории Российской Федерации

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 28.11.2019 № ДК-П9-240пр (пункт 2 и 3) Минэнерго России публикует: Критерии оценки возможности использования площадок действующих тепловых электростанций в качестве испытательных стендов; Перечень информации, необходимой для оценки возможности использования площадок в качестве испытательных стендов; Перечень существующих электростанций оптового рынка, в отношении которых может быть осуществлена оценка возможности использования площадок в качестве испытательных стендов. Подробнее: ссылка.

Минэнерго России приглашает принять участие в конкурсе на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике в 2020 году. Прием заявок на участие продлится до 12 февраля 2020 года. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоятся 27-29 апреля 2020 г. в Санкт-Петербурге в рамках VIII Российского международного энергетического форума. Подробнее: ссылка.

Интервью Юрия Маневича журналу "Энергетика и промышленность России"

Беседовала Елена Восканян. Интервью: ссылка.

Юрий Борисов и Александр Новак провели рабочее совещание с руководством "Системного оператора Единой энергетической системы"

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и Министр энергетики Александр Новак провели рабочую встречу с Председателем правления АО "Системный оператор ЕЭС" Борисом Аюевым. Подробнее: ссылка.

 


Новости Государственной Думы РФ:

Депутат Госдумы видит потенциал снижения тарифов на электроэнергию на 20%

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что в России тарифы на электроэнергию могли бы быть ниже на 20%. Такое мнение он высказал на пресс-конференции. Подробнее: ссылка.


Новости отраслевых Ассоциаций:

Завершение реорганизации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

19 декабря 2018 года завершена реорганизация Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») в форме присоединения к нему Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» (ФГУП «ВНИИ СМТ»), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт»). Подробнее: ссылка.

В ДОП приняты изменения, связанные с совершенствованием механизма ценозависимого снижения потребления

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 23 декабря 2019 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с совершенствованием механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии. Подробнее: ссылка.

В состав Ассоциации «НП Совет рынка» приняты пять компаний

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось в форме заочного голосования, в Члены Ассоциации были приняты пять компаний. Подробнее: ссылка.


Статистика:

Потребление электроэнергии в ЕЭС России в 2019 году увеличилось на 0,4 % по сравнению с 2018 годом

По оперативным данным АО «СО ЕЭС» потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в 2019 году составило 1059,3 млрд кВт•ч, что на 0,4 % больше объема потребления в 2018 году. Потребление электроэнергии в целом по России в 2019 году составило 1075,2 млрд кВт•ч, что на 0,1 % меньше, чем в 2018 году. Подробнее: ссылка.

В Объединенной энергосистеме Сибири в 2019 году введена треть от общего объема новых ВИЭ в ЕЭС России

Системный оператор обеспечил ввод в работу 170 МВт солнечной генерации в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири с начала 2019 года, что составляет третью часть от общего объема генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), введенного в ЕЭС России по итогам 2019 года. Всего в Единой энергосистеме, по предварительным данным АО «СО ЕЭС», в 2019 году присоединено к сетям 528,5 МВт новой ВИЭ-генерации. Подробнее: ссылка.


Новости ТК 16 «Электроэнергетика» (Росстандарт):

Утвержден новый состав руководства ТК 016 «Электроэнергетика»

Приказом ТК 016 от 25.12.2019 № ТК016-П-2 утвержден новый состав руководства подкомитетов ТК 016 и Управляющего комитета ТК 016. Изменения проведены в соответствии с приказом Федерального агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 15.11.2019 № 2717. Подробнее: ссылка.

Обновлены национальные стандарты в области оперативно-диспетчерского управления

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт ГОСТ Р 55105-2019 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» и Изменение №1 к ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».

Вступили в силу первые национальные стандарты по информационной модели российской электроэнергетики

1 января введены в действие два разработанных АО «СО ЕЭС» национальных стандарта в серии ГОСТ Р 58651, устанавливающих основные положения и базисный профиль информационной модели электроэнергетики и имеющих ключевое значение для цифровизации отрасли. Подробнее: ссылка.


Корпоративные новости:

Федеральная сетевая компания внедрила инновационную систему защиты кабельных сетей на Московском энергокольце

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») ввела в промышленную эксплуатацию инновационную систему селективного автоматического повторного включения кабельно-воздушных линий (САПВ КВЛ) на одном из участков Московского энергокольца – КВЛ 500 кВ «Западная – Очаково». Внедрение инновационной разработки повышает стабильность столичной энергосистемы в целом, а также надежность электроснабжения потребителей юго-западных и западных районов Москвы и Московской области. Система разработана в рамках реализации программы НИОКР ПАО «ФСК ЕЭС», совместно специалистами Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») и Всероссийского НИИ релестроения (ОАО «ВНИИР», входит в «АБС Электро»). Подробнее: ссылка.

Федеральная сетевая компания третий год подряд отмечена наградой конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России»

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») в 2019 году подтвердила соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2015, реализовала комплекс мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду, установила на ЛЭП более 60 тыс. птицезащитных устройств. На четырех подстанциях внедрены инновационные энергоэффективные технологии. Компания стала лауреатом конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшая политика в области экологии и энергосбережения». Подробнее: ссылка.

Россети ФСК ЕЭС в 2019 году продолжила работу по развитию кадрового потенциала компании

По итогам 2019 года численность персонала Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») составила 22 тыс. человек, доля специалистов с высшим профессиональным образованием – 65%. В образовательных программах компании приняли участие более 80% сотрудников. На объектах ЕНЭС организована практика для более 1 тыс. студентов вузов. По линии Молодежной секции РНК СИГРЭ реализовано 20 мероприятий. Подробнее: ссылка.

Более 500 школьников приняли участие в олимпиаде РусГидро по физике «Энергия образования»

504 школьника 7-11 классов стали участниками отраслевой олимпиады РусГидро по физике «Энергия образования». Олимпиада направлена на поиск талантливых школьников, проявляющих интерес к профессиям в гидроэнергетике, содействие им в профессиональном самоопределении и продолжении профильного образования. В числе участников – учащиеся энергоклассов РусГидро. Подробнее: ссылка.

Стартует второй чемпионат РусГидро по инновациям и рационализации

РусГидро объявляет о начале Второго корпоративного инженерного кейс-чемпионата по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ». В этом году соревнования пройдут по направлению «Гидроэнергетика». До середины февраля 2020 года от каждого филиала и подконтрольного общества РусГидро, имеющего гидрогенерирующие активы, планируется сформировать не менее двух команд. В течение марта им предстоит пройти дистанционный этап, в ходе которого они подготовят предложения по решению актуальных производственных задач в формате инженерных кейсов, а также пройдут очные региональные отборы. Лучшие команды примут участие в финале в Москве. Региональные этапы состоятся на Саратовской ГЭС и на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра КорУнГа. Подробнее: ссылка.

Интервью Председателя Правления – Генерального директора РусГидро Николая Шульгинова газете «Коммерсантъ»

«Главное — не идти в неокупаемые проекты». Интервью: ссылка.

Награждение юбилейной медалью «90 лет Московской области»

30 декабря 2019 года генеральный директор ООО «Завод «Изолятор» Александр Славинский и генеральный директор ООО «Масса» Сергей Моисеев награждены юбилейной медалью «90 лет Московской области» за большой вклад в развитие промышленного и инновационного потенциала региона. Подробнее: ссылка.

«РТСофт» успешно выполнил ключевую часть проекта по исследованию вариантов реализации интернета энергии

В самом конце 2019 года «РТСофт» совместно с партнерами запустил в эксплуатацию экспериментальную площадку EnergyNet для тестирования и демонстрации референтной архитектуры инновационной технологии интернета энергии. Площадка заработала на базе Московского физико-технического института (МФТИ) в г. Долгопрудном. Работы велись в рамках контракта с Фондом «Центр стратегических разработок Северо-Запада» (ЦСР СЗ) в составе команды EnergyNet, куда также вошли представители компаний ООО «ИЭЭС» и ООО «Совтек». Подробнее: ссылка.

«РТСофт – Смарт Грид» получил статус оператора центра коллективного пользования «Сколково»

В рамках партнерства с Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» (Фонд «Сколково») между ООО «Технопарк «Сколково» и ООО «РТСофт-СГ» подписан договор об аккредитации оператора центра коллективного пользования. «РТСофт – Смарт Грид» (ООО «РТСофт-СГ») – резидент Фонда «Сколково» и R&D-подразделение группы компаний «РТСофт», которое разрабатывает инновационные решения в кластере энергоэффективных технологий. Сфера деятельности компании включает НИОКР и создание информационно-управляющих систем для Смарт Грид с целью решения таких задач, как управление жизненным циклом РЗА, мониторинг электротехнического оборудования и переходных режимов энергосистем, управление распределенными энергоресурсами и микрогридами. Подробнее: ссылка.

ПРОФОТЕК сохранил лидирующую позицию в рейтинге «ТехУспех-2019»

Российская венчурная компания подвела итоги рейтинга «ТехУспех» за 2019 год. Согласно обновлённому перечню, «Профотек» занял четвёртую строчку в списке малых компаний. В 2018 году «Профотек» впервые участвовал в рейтинге и показал отличные результаты. С тех пор организаторы отметили рост доли малых компаний, при этом в ТОП-5 предприятий с выручкой до 800 млн. рублей лишь «Профотек» занят в сфере энергетики. Подробнее: ссылка.

Научно-практическая конференция "Создание систем защиты и управления нового поколения на базе универсальных платформ"

18 декабря 2019 г. в НИУ "МЭИ" состоялась конференция "Создание систем защиты и управления нового поколения на базе универсальных платформ как основа цифровой трансформации отрасли",  которая была организована совместно с АО "ПРОФОТЕК". Подробнее: ссылка. Презентации участников: ссылка.

Портфельная компания "Роснано" поставит оптические измерители для высоковольтных устройств

Портфельная компания "Роснано" АО "Профотек" и АО высоковольтного оборудования "Электроаппарат" будут заниматься совместной разработкой, изготовлением и внедрением на российский рынок высоковольтного электротехнического оборудования с оптическими измерительными трансформаторами тока, сообщили в среду в пресс-службе УК "Роснано". Подробнее: ссылка.

НИУ "МЭИ" присоединился к инициативе Мирового энергетического совета "Водород 100"

"Водород 100" — инициатива Мирового Энергетического Совета (МИРЭС) по сбору 100 подписей для создания спроса на низкоуглеродный водород в качестве дополнения к электроэнергетике. Это может дать ещё один ответ на ужесточа​ющуюся климатическую политику и возрастающее давление по достижению целей декарбонизации. Подробнее: ссылка.

Всероссийский Студенческий Чемпионат по деловым играм "Управленческий марафон "Managerial focus"

В декабре в Москве прошел I Всероссийский Студенческий Чемпионат по деловым играм "Управленческий марафон "Managerial focus" 2019 студентов высших учебных заведений, среди которых были: Финансовый университет, МИИТ, Московский политехнический университет, РАНХиГС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, МГУ и НИУ "МЭИ". Подробнее: ссылка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно