Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Энергосервис": взаимодействие крупных корпораций и малого бизнеса обеспечивает импортозамещение

5 февраля 2020, 12:00 715 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РНК СИГРЭ

ПАО «МОЭСК» на  воздушной линии (ВЛ)-110 кВ «Орехово – Гребчиха» 27.01.2020 г. произведена установка отечественного высокотемпературного провода АСВТ-159/44,  произведенного по технологии ООО «Энергосервис».

Уникальная технология и конструкция проводов ООО «Энергосервис» позволила впервые производить продукт, обеспечивающий значительно большую надёжность и степень свободы в работе энергосистем.

Все аналогичные продукты в мире приводят к значительному (в несколько раз) удорожанию строительства или реконструкции ВЛ. И только российский продукт сопоставим по стоимости со стандартным проводом, применяемым десятилетиями, и даже позволяет снизить капитальные затраты энергетиков.

Новые изделия ООО «Энергосервис» обладают целым рядом преимуществ, подтверждённых аттестационными испытаниями, как в России, так и в Германии. Уникальность технологии подтверждена 25 патентами РФ и ФРГ.

Реализация этого проекта, показательного с нескольких точек зрения, была бы невозможной без межрегиональной и международной научно-технической кооперации. В кооперацию были вовлечены научные центры и крупные компании.

При этом готовность  алюминиевого гиганта - ОК РУСАЛ к взаимодействию с малым бизнесом в области создания новых материалов позволила полностью отказаться от иностранных сплавов.

И когда американский производитель предупредил о невозможности поставки, это было уже не важно, что лишний раз подтверждает необходимость импортозамещения. В свою очередь, качество сплавов  ОК РУСАЛ не только не уступает иностранным, но, как показали все проведённые испытания, позволяет производить уникальные изделия.

Готовность другого промышленного гиганта, нашего стратегического индустриального партнёра – ПАО «Северсталь» (АО «Северсталь канаты») расширять линейку производимой высокотехнологичной продукции, включая инновационную, позволила предложить ПАО «Россети» необходимые объёмы. Система контроля и уровень качества АО «Северсталь канаты» неоднократно проверены, в т.ч. ПАО «Россети», а также в рамках немецкой аттестации.

Открытость ДЗО ПАО «Россети» к внедрению инновационных решений обеспечила эффективное (в первую очередь для энергетиков) внедрение продуктов в Тюменской области, центральных и сибирских регионах России. В свою очередь, продукты локализации производства (иностранная интеллектуальная собственность) или воспроизводство иностранных технических решений создают риски для технологической безопасности при продолжении санкционного давления. Примеры подобных проблем уже были в энергетической отрасли.

Законченная в конце 2019 года аттестация изделий ООО «Энергосервис» в Германии не только позволит нам продолжить реализацию начатых проектов в ЕЭС, но и даст возможность применять наши продукты отечественным компаниям в проектах по всему миру, не опасаясь политических рисков.

Важно отметить, что арматура для проводов ООО «Энергосервис», практически та же, что и для проводов АС. Например, на  воздушной линии «Орехово – Гребчиха» высокотемпературный провод АСВТ-159/44 смонтирован с применением линейной арматуры производства АО «ЭССП».

Уверены, что наши инновационные продукты мирового уровня могли бы расширить спектр высокотехнологичного российского экспорта.

 

Источник: ООО «Энергосервис»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно